Омскому храму при Омском автобронетанковом инженерном институте передан ковчег с частицами мощей вмч. Георгия Победоносца, вмч. Димитрия Солунского и прав. воина Федора Ушакова

2019.10.26 ???????? ????? ????? ????????? ?????????

26 октября 2019 года состоялась торжественная церемония дарения храму святого благоверного князя Димитрия Донского при Омском автобронетанковом инженерном институте походного ковчега с частицами мощей святых покровителей воинства Российского – великомученика Георгия Победоносца, великомученика Димитрия Солунского и праведного воина Федора Ушакова.

Святыня подарена благотворительным Фондом святого мученика Вонифатия (г. Москва), осуществляющая свою деятельность по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла программу «Духовное укрепление российского воинства».

- Мы передали походный ковчег, чтобы будущие наши воины, защитники Отечества, зная подвиги этих великих святых, могли также подражать им, молиться и осознавать, что без помощи Божией, особенно в ратном подвиге, трудно что-либо добиться, – говорит Наталья Мезенцева, президент благотворительного Фонда святого мученика Вонифатия.

Торжественную передачу святыни на плацу автобронетанкового инженерного института возглавил викарий Омской епархии епископ Азовский Зосима вместе с духовенством Омской митрополии: иереем Дионисием Гришиным, председатель отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Омской епархии, протоиереем Димитрием Гришиным, иереем Георгием Вардугиным, иереем Сергием Тюкиным, иереем Игорем Плехановым и иереем Дионисием Романчуком. Передача состоялась в присутствии курсантов, офицеров и преподавательского состава института, а также общественности и верующих.

– Это святыня Всероссийская, святыня воинская, ибо мощи, честные останки трех святых, – это останки воинов, которые проливали свою кровь за Отечество и за веру Православную. Я рад, что храм созидаемый, и имеющий стараниями отца Сергия, стараниями руководства института, теперь приобретает еще и наполнение святынями. Дай Бог, чтобы святыня сия послужила во укрепление ратного духа и во укрепление веры Православной на территории Омской области и нашего Отечества, – сказал епископ Зосима.

В этот день в связи с 20-летием хиротонии Фонд развития Омской области имени Манякина наградил настоятеля храма святого благоверного князя Димитрия Донского иерея Сергия Тюкина медалью «За особые заслуги перед Омской областью».

После торжественной части и приветственных слов ковчег был перенесен в храм во имя святого благоверного князя Димитрия Донского, где была совершена Божественная литургия.

По окончании богослужения председатель отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Омской епархии иерей Дионисий Гришин зачитал поздравление митрополита Омского и Таврического Владимира настоятелю храма иерею Сергею Тюкину в связи с 20-летием пресвитерской хиротонии.

В завершение праздничного дня защитники Родины поклонились мощам святых покровителей воинства Российского.

Пресс-служба Омской епархии