II Международный съезд регентов и певчих Русской Православной Церкви

image_print
кушпилева_1

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, с 24 по 26 октября 2019 года в Храме Христа Спасителя прошел «II Международный съезд регентов и певчих Русской Православной Церкви».

Основная поставленная задача съезда – обсуждение вопросов сохранения и развития многовековых традиций русского церковного пения, обсуждение насущных вопросов и проблем пения в храмах и монастырях, поиск их решения, обмен опытом.

На съезде выступили с докладами и поделились своими идеями и опытом регенты, руководители хоров, педагоги и композиторы, представляющие Русскую Православную Церковь и Русскую Православную Церковь Заграницей. Съезд был посвящен 75-летию памяти величайшего регента, композитора, автора духовной музыки Павла Григорьевича Чеснокова.

По благословению митрополита Омского и Таврического Владимира, Омскую епархию на форуме представляла регент митрополичьего хора Успенского кафедрального собора города Омска Марина Кушпилева.

В работе съезда приняли участие более 609 регентов и певчих со всего мира. Работу съезда открыл его Святейшество Патриарх Московский и вся Руси Кирилл.

Ниже по ссылке:

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на II Международном съезде регентов и певчих Русской Православной Церкви