Омские верующие молитвенно вспомнили о победе Православия над иконоборчеством

image_print
180225 004 Чин Торжества Православия Собор Успения Омск митр. Владимир (Иким) IMG_4246

25 февраля 2018 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы.

В этот день Святая Церковь празднует первое воскресенье Великого  поста, называемое воскресеньем Православия. В IX веке, в 852 году, когда Православие победило иконоборчество, было решено, что это воскресенье будет днем празднования Торжества Православия.

К сожалению, были люди, считавшие, что иконы не приличествуют Православной Церкви. Но иконы в Церкви были с самого начала. Христиане не кланяются материалу, краске, золоту, серебру или металлу, на котором икона изображена, но личности, которую икона изображает.

По окончании Литургии митрополит Владимир совершил чин Торжества Православия, установленный в Византии в IX веке в знак окончательной победы над иконоборцами. В тексте этой службы провозглашается торжество Православной веры над всеми существовавшими ересями и утверждаются постановления семи Вселенских соборов.

Об этом в своей проповеди после богослужения и говорил митрополит Владимир:

- Мы иконы не обоготворяем, а мы иконы почитаем. Мы к ним прикладываемся, вспоминая первообраз. Если это икона Спасителя – мы вспоминаем Господа нашего Иисуса Христа, если икона Божьей Матери – вспоминаем Пречистую Деву Марию… Как мы почитаем людей, ушедших из этой жизни, вспоминаем своих родителей, близких людей, глядя на них на фотографии, также и с иконами. Мы не молимся иконам, а только вспоминаем тот образ, который написан на иконе, и молимся первообразу, то есть Спасителю нашему, Божьей Матери или святому.

Церковь утвердилась и утверждается и станет той, которой она должна быть, потому что Главой ее является не человек, а Сам наш Господь Иисус Христос.

В этот день митрополит Владимир вручил юбилейные медали Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви» войсковому священнику Сибирского войскового казачьего войска протоиерею Игорю Скобееву и атаману Сибирского казачьего войска Геннадию Привалову.

 

Алена Борзова