Омские верующие еще раз вспомнили события, произошедшие на горе Фавор

image_print
180826 016 Литургия Собор Успения Омск митр. Владимир (Иким) DSC06242

26 августа 2018 года, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, день отдания праздника Преображения Господня, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Накануне вечером Его Высокопреосвященство возглавил Всенощное бдение.

Празднование некоторых самых главных православных праздников совершается не один день. Это время называется попразднством. Отдание – это последний день попразднства. Церковь как бы говорит верующим – праздник прошел, но давайте еще раз вспомним о нем и обратимся к его духовному смыслу.

В день отдания праздника Преображения Господня Церковь еще раз обращается к событиям на горе Фавор, где Христос позволил трем Своим близким ученикам прикоснуться к Царству Божьему. Апостолы Петр, Иоанн и Иаков увидели Спасителя не как мудрого Учителя, не как Мессию – освободителя Израиля от власти Рима, но как Сына Божьего. Преображение Господне стало примером для каждого верующего. Отныне жизнь человека приобрела смысл. Он состоял теперь в личном преображении каждого. Такое изменение человеческой души невозможно без участия Бога. 

Об этом в своем архипастырском слове по окончании Литургии говорил митрополит Владимир:

– Сегодня отдание праздника Преображения нашего Господа Иисуса Христа, поэтому мы славили сейчас нашего Господа, Его Славное Преображение. Я хочу поздравить вас с прошедшим праздником Преображения Господня и с наступающим праздником Успения Пресвятой Богородицы и сказать вам всем спасибо, кто часто причащается и имеет желание соединиться с нашим Господом и быть вместе с Ним. Ведь там, где Господь, там всегда легко, а когда нет Господа в наших сердцах, то жить становится тяжелее.

Также Его Высокопреосвященство объявил верующим, что в следующее воскресенье, 2 сентября 2018 года, в Успенском кафедральном соборе после Божественной литургии будет совершаться молебен на начало нового учебного года. Помолиться за учащих и учащихся вместе с Архипастырем можно будет и 1 сентября в храме святой мученицы Татианы при ОмГУ им. Ф.М. Достоевского и в Омской духовной семинарии.

Пресс-служба Омской епархии