Омская епархия встретила ковчег с честными мощами блаженной старицы Матроны Московской

image_print
20171027 013 Ковчег с частицей мощей Матроны Московской Омск митр. Владимир (Иким) IMG_6196

27 октября 2017 года по ходатайству главы Омской митрополии митрополита Омского и Таврического Владимира в город Омск прибыл ковчег с честными мощами блаженной старицы Матроны Московской.

Из Москвы в Омск святыню доставил протоиерей Олег Цветков, настоятель собора Воздвижения Креста Господня. В аэропорту ковчег встретили иерей Константин Беспалов, клирик Успенского кафедрального собора, и иерей Вячеслав Галаган, настоятель храма святой великомученицы Параскевы. Уже в зале ожидания к святым мощам приложились сотрудники аэропорта и все желающие.

В 17.00 часов святыню встретили в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы глава Омской митрополии митрополит Омский Таврический Владимир, духовенство Омской епархии и верующие.

Священство во главе с Его Высокопреосвященством совершило в блаженной старицы Матроны Московской торжественный молебен, после чего верующие смогли приложиться к мощам святой угодницы Божией.

По окончании богослужения Его Высокопреосвященство обратился к верующим с архипастырским словом:

- Снова блаженная Матрона прибыла на нашу Омскую землю и будет находиться здесь до середины декабря этого года. Поэтому мы можем приходить прикладываться к ее честным мощам и просить все, что у нас на душе. Только когда мы просим, давайте подумаем: нужно нам это или нет. Потому что когда мы не получаем просимое, то начинаем сердиться. И говорим: вот, блаженная Матрона ей или ему помогла, а мне не помогла. Это не потому, что она не хочет нам помочь, наоборот, она хочет всем нам помочь, но не все нам полезно. Поэтому давайте просить: «Блаженная Матрона, моли Господа нашего Иисуса Христа, чтобы Он даровал нам все, что нам необходимо для нашей жизни и для нашего спасения».

В память о принесении ковчега с частицей мощей блаженной Матроны Московской в Омскую митрополию по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира выпущены иконки с образом святой. Каждому пришедшему достался образ блаженной старицы Матроны.

В Омской епархии святыня пробудет с 27 октября по 15 декабря 2017 года. Подробное расписание смотрите на официальном епархиальном сайте.

Алена Борзова