Омская епархия поделилась опытом с алтайскими миссионерами

image_print
_DSC3517_новый размер

 

Сотрудник миссионерского отдела Омской епархии Никита Примак принял участие в организации и проведении Всесибирской школы православных молодёжных лидеров 2017 года.

Школа была разделена на теоретическую и практическую части. Теоретическая часть проходила с 29 июля по 1 августа 2017 года в г. Горно-Алтайске (Республика Алтай). В ходе работы школы прошла подготовка различных направлений миссионерских мобильных групп (ММГ). Затем эти ММГ должны были действовать в рамках Крестного хода «По стопам миссионеров Алтайских». Никита Примак  проводил учебные занятия по катехизаторскому направлению ММГ. Они были посвящены проведению приходского консультирования, экскурсий по храму и другим формам катехизаторской работы. Никита Примак также провел мастер-класс по организации Евангельских кружков.

В рамках этих учебных занятий прошла презентация омской епархиальной школы православных молодёжных лидеров «Вера и дело-2017». Участники горно-алтайской школы познакомились с ценными рекомендациями по  организации и проведению миссионерского выезда в формате ММГ.  Опыт миссионерской акции в с. Новотроицкое Омского района сыграл положительную роль в подготовке Крестного хода «По стопам миссионеров Алтайских», который прошёл на территории Республики Алтай со 2 по 12 августа. Таким образом, участники школы из различных сибирских епархий смогли познакомиться с основными достижениями миссионерской работы Омской епархии.

В работе школы принял участие председатель миссионерского отдела Кызыльской епархии Антоний Дулевич. Он совершает своё служение в очень сложных условиях. Тыва – республика в составе РФ с подавляющим языческим населением, которое зачастую враждебно настроено к Евангельской проповеди и иногда даже угрожает жизни и здоровью миссионера.