Одиннадцатые городские этические чтения проходят в Омске

image_print
ethics

В этом году форум посвящен теме «Нравственность и духовность в развитии общества» и проходит в рамках Дней славянской письменности и культуры. Финальный этап этических чтений состоится в ОмГУ им. Ф.М. Достоевского 19 мая 2012 года. С 10 до 15 часов во втором корпусе университета будут работать секции для педагогов и учащихся 9-11 классов омских школ. Ранее уже были проведены секции для учителей и школьников начального и среднего звена, а также секции для библиотекарей.

Более тысячи омских школьников подготовили учебные, социальные и иные проекты, для участия в этических чтениях были отобраны лучшие работы. Главным критерием доклада стало выражение личного отношения к теме нравственности и духовности.

Ребята рассуждали о подвиге учителя и о классиках мировой литературы, о роли семьи в нравственном становлении личности и о патриотизме. Была затронута непростая тема отношения молодежи к смертной казни. Важным аспектом чтений стали вопросы этической культуры в детском творчестве: на суд слушателей дети и подростки представили сказки, стихотворения, рассказы собственного сочинения, при этом было необходимо объяснить, что побудило ребят к творчеству.

«Особенностью именно этого года стало то, что впервые прошли секции для учителей физкультуры, – отметила ведущий методист отдела учебно-методического обеспечения департамента образования Администрации г. Омска С.П. Баранцева. – Обсуждались вопросы становления морально-волевых качеств личности через спорт, физическое воспитание, что вызвало особый интерес участников. Были предложены конкретные программы работы с детьми, например, проект дворовых народных игр».

Организаторы чтений – департамент образования Администрации г. Омска и факультет теологии и мировых культур ОмГУ им. Ф.М. Достоевского.

Пресс-служба Омской епархии