Обучающий семинар “Сказки во имя мира”

image_print
IF

16 августа 2019 года в рамках проекта «Сказки во имя мира» прошел обучающий семинар для педагогов-воспитателей дошкольных образовательных организаций, участвующих в проекте.

Открыла семинар заведующий сектором по работе с дошкольными образовательными организациями Светлана Петровна Баранцева, рассказав о значении сказки для развития ребенка, о том, как читать сказки детям и как привлечь родителей к чтению книг малышам.

Анна Викторовна Коржакова, директор Автономной некоммерческой организации «Центр межнационального развития» и Юлия Вячеславовна Вишнякова, заведующий БДОУ г. Омска рассказали о проекте и о предстоящих мероприятиях.

А затем участники разобрали, что такое сказка-экспромт и как организовать короткую, но увлекательную постановку без заучивания ролей, репетиций, костюмов и громоздких декораций, а главное – что это даст юным участникам. При грамотном подходе каждому ребёнку, даже очень стеснительному, найдётся своя роль в постановке, а интрига вызовет интерес и заставит действовать любого участника. Смело организовывайте театр-экспромт для детей, потому что:

-        это отличная забава на всевозможные праздники;

-        это очень раскрепощает компанию;

-        это развивает актёрские способности, воображение и смекалку;

-        это весело, интересно и неожиданно;

-        это сближает участников;

-        это превращает пассивного гостя в активного участника творческого процесса.

Слово «экспромт» означает «быстрый» или «готовый». Всё, что нужно для организации сценки, – это несколько детей, которые собрались на празднование любого мероприятия, а также активных взрослых, режиссёр с готовым сценарием и табличками с названиями ролей.

В идеале все дети должны превратиться в актёров, внимательно слушать текст постановки, который зачитывает режиссёр, и выполнять действия своих персонажей. При этом говорить ничего не придётся, максимум – издавать звуки отдельных героев, например, жужжать, как пчела, или выть, как волк. Кому-то из гостей достанется роль занавеса, а кто-то станет декорациями сценки.

После того, как все участники, играя сказку, перезнакомились друг с другом прошел мастер-класс, который провели настоящие мастера – музыкальный руководитель Марина Георгиевна Юр и старший воспитатель 279 детского сада Ольга Владимировна Остапченко. Они научили участников, как можно изготовить сказочных героев из подсобного материала – ложки, ватных тампонов, бумаги, лоскутков. Затем участники разделились на группы и изготовили конусных кукол, с помощью которых был поставлен спектакль «Теремок». Было очень весело и интересно даже взрослым.

Но и на этом семинар не закончился. Далее участники учились технике рисования эбру. Занятия по рисованию – важная часть образовательной деятельности в дошкольном образовательном учреждении. Кроме того, это любимое времяпрепровождение многих воспитанников детского сада. Чтобы интерес ребят к творчеству не ослабевал, увлечённый своей работой педагог каждый раз старается придумать нечто особенное, внести в мир изобразительного искусства капельку волшебства. Интересная идея – предложить детям создать оригинальные композиции в технике эбру, сделать декорации и костюмы к спектаклю, ведь это один из самых фантастических способов рисования.

Проект продолжается! Участников ждет еще много интересного.

Светлана Петровна Баранцева, специалист ОРОИК Омской епархии