Возобновилась работа Творческой мастерской. Первое мероприятие прошло в детском саду №96

image_print
if

После отпуска возобновилась работа постоянно действующего семинара, организуемого специалистами отдела религиозного образования и катехизации (ОРОИК) Омской епархии.

14 августа 2019 года у православных верующих начинается Успенский пост, который установлен в преддверии праздника Успения Пресвятой Богородицы 28 августа. Также в этот день отмечается праздник в честь Всемилостивого Спаса и Пресвятой Богородицы, который иначе в народе называется Медовый спас. А пчелки – большие труженицы. Вот и воспитатели в рамках семинара говорили о трудовом воспитании, значении и пользе труда в развитии и жизни человека на творческой мастерской, состоявшейся в бюджетном дошкольном образовательном учреждении (БДОУ) города Омска «Центр развития ребенка – детский сад № 96».

Трудовое воспитание детей раннего возраста – это деятельность, которая направлена на развитие общетрудовых способностей, формирование психологической готовности, ответственного отношения к труду и продуктам его производства, а также влияющая на умственное и физическое развитие ребенка.

Творческую мастерскую открыла заведующий детским садом Татьяна Васильевна Гилева. А воспитатели Ирина Анатольевна Анищенко, Татьяна Алексеевна Липатова и старший воспитатель Стрекулатова Оксана Викторовна рассказали об искусстве фелтинга – особой технике изготовления оригинальных изделий из непряденой шерсти. Они провели творческую мастерскую, на которой научили всех пришедших педагогов-воспитателей из других детских садов секретам сухого и мокрого валяния, а также многим другим нюансам этого дела. Кроме того, научили их делать бижутерию и различные предметы декора.

Искусство фелтинга известно давно. Валенки народные умельцы валяли и валяют в селах до сих пор. Изделия из шерсти люди используют с незапамятных времен. Еще в древности они валяли шерсть диких животных и делали из нее себе одежду и даже дома. В настоящее время создание своими руками «шерстяной ткани» у женщин превратилось в хобби. В процессе валяния шерсти происходит закрытие тысяч воздушных камер (полостей, заполненных воздухом) внутри шерсти. В результате валяния они образуют своего рода защитный слой, предохраняющий от сильной жары и холода, обеспечивая, таким образом, неповторимый естественный комфорт и уют. При этом кожа может свободно «дышать» – удобство, которое не могут предоставить изделия, в состав которых входят химические синтетические волокна. При валянии используются только очищенная вода, в небольшом количестве мыльный раствор, что позволяет изготавливать экологически чистую, безопасную для окружающей среды, хорошо переносимую кожей и не вызывающую аллергии детскую одежду из свалянной шерсти. А кроме того, можно делать игрушки и картины.

Следующий семинар для педагогов-воспитателей «Праздник Яблочный Спас» пройдет в 26 детском саду 20 августа.

Светлана Петровна Баранцева, специалист ОРОИК Омской епархии