Обучающий семинар «Духовно-нравственное воспитание в контексте национальной безопасности страны»

image_print
IF

В бюджетном образовательном учреждении (БОУ) города Омска «Средняя общеобразовательная школа (СОШ) №144», в рамках реализации соглашения о сотрудничестве министерства образования Омской области с Омской епархией и плана работы координационного совета по взаимодействию с епархией по реализации данного соглашения, состоялся обучающий семинар для педагогического коллектива «Духовно-нравственное воспитание в контексте национальной безопасности страны».

Семинар провела помощник благочинного по работе с общеобразовательными организациями Рождественского благочиния, заведующий сектором по работе с дошкольными образовательными организациями отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии Светлана Петровна Баранцева.

Национальная безопасность Российской Федерации – это то, что обеспечивает потенциал развития страны на длительный исторический период, а также стабильность и благополучие общества. Национальная безопасность предполагает защищенность жизненно важных интересов личности, общества и государства в различных сферах жизнедеятельности от внутренних и внешних угроз. Национальная безопасность – это состояние взаимодействия общества и государства, определяющее возможность воспроизводить присущие им функции и образ жизни в конкретных условиях обстановки.

На семинаре обсудили вопросы введения православной культуры в программы образовательных организаций, вопросы целеполагания и форм работы в области духовно-нравственного воспитания. Национальная безопасность предполагает защищенность не только от внешних угроз, но и от внутренних. Поэтому так важны вопросы сохранения русского языка, сохранения Православной культуры, сохранения национальных традиций страны.

 

Светлана Иванова