Об итогах молодежной работы в Омской епархии за 2020-2021 гг.

image_print
9Lh350c6hzA

В июне 2021 г. завершился масштабный проект «Синергия», который в течение года по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира и при финансовой поддержке Фонда президентских грантов реализовывал отдел по делам молодежи Омской епархии. А это значит, пришло время подводить итоги и делиться промежуточными успехами и достижениями.

Молодежная работа – один из столпов современного миссионерства. Если воцерковление детей происходит естественно за счет их врожденного непосредственного отношения к миру и Богу, за счет того, что в воскресную школу ребенка приводит родитель, авторитет которого еще силен в детском возрасте. То работа с молодежью – это часто сложный поиск подходов и методов, направленных на удержание выросших из воскресной школы детей, органическое вхождение активных молодых людей в церковную жизнь. Для этого в молодежном отделе был разработан проект «Синергия», который является многоуровневой программой построения и развития системной работы с молодежью Омской епархии.

Проект состоял из нескольких блоков, которые были проведены в соответствующие сроки:

С 13 по 20 июля 2020 г. – Школа социального проектирования в пос. Чернолучье (https://pravoslavmolodezh.ru/novosti/5206-shkola-socialno-proektirovaniya-dlya-molodezhi-proshla-v-omskoy-eparhii)

С 5 сентября 2020 г. по 25 января 2021 г. – Школа православного молодежного актива «Вера и дело» (https://omsk-eparhiya.ru/news/zavershila-svoyu-rabotu-shkola-pravoslavnogo-molodezhnogo-aktiva-vera-i-delo/).

С 23 марта по 10 июня 2021 г. – Конкурс православных молодежных проектов «Пасха красная» (https://omsk-eparhiya.ru/news/realizatsiya-proektov-pobeditelej-konkursa-pasha-krasnaya/)

29 и 30 мая 2021 г. – Форум православной молодежи «Весна духовная» (https://omsk-eparhiya.ru/news/i-pravoslavnyj-molodezhnyj-forum-vesna-duhovnaya-ploshhadka-obedinivshaya-vse-molodezhnye-kluby-omskoj-eparhii/).

 

В ходе реализации проекта «Синергия» были решены проблемы:

  1. Недостаток знаний, навыков и опыта для осуществления молодежной работы на разных уровнях. В ходе реализации проекта «Синергия» обучение прошли 150 человек, среди них штатные ответственные за молодежную работу на приходах и в благочиниях Омской епархии, руководители и постоянные участники православных молодежных объединений, а также молодые люди, интересующиеся жизнью и деятельностью православной молодежи. Реализованные программы проекта позволили повысить социальную активность православных молодых людей, сформировать проектные компетенции, самостоятельность в решении социально значимых проблем. Благодаря проведенной Школе православного молодежного актива «Вера и дело», на приходах, где молодежная работа уже велась, появился системный подход, стало больше организованности, увеличилось количество молодежи, привлеченной к деятельности. А на приходах, где до этого не было молодежной работы, появились новые молодежные объединения. Очень радостно было наблюдать рождение молодежных движений при храмах священномученника Сильвестра Омского и Параскевы Пятницы. При Соборе Воздвижения Креста Господня появилось молодежное объединение «Феникс». Оформился клуб «Маяк», который объединил православную молодежь от 23 до 29 лет; при Омской духовной семинарии. появился клуб любителей кино «КиноДруг».
  2. Недостаток ресурсов для реализации молодежных программ и мероприятий. Еще одним достижением прошедшего года стали новые молодежные инициативы, реализованные в г. Омске. Благодаря Школе социального проектирования молодые люди, участники православных молодежных клубов, успешно справились с составлением заявок на конкурс проектов «Пасха Красная» и смогли получить финансирование на свои инициативы. Таким образом, в Омске было реализовано 4 уникальных молодежных проекта: «Пасхальный автобус», «Каждая девушка – чья-то будущая жена», Форум «Успех: карьера или семья», «Преображение 99%» – школа подготовки помощников вожатых для православной смены «Преображения». Всего в мероприятиях конкурса приняли участие более 500 человек с учетом всех проведенных мероприятий.
  3. Отсутствие единого информационного пространства, где можно было бы получить актуальную информацию о деятельности православной молодежи г. Омска, а также методические рекомендации по организации молодежной работы. Данная проблема была решена за счет создания сайта для православной молодежи омскмолодой.рф. Презентация сайта состоялась 29 мая 2021 года на пленарном заседании форума «Весна духовная». На сайте представлен каталог православных молодежных объединений нашего города, описание существующих молодежных проектов и инициатив, информация о событиях, архивные фото- и видеоматериалы, подкасты, которые записывают сами участники православных клубов. Для тех, кто интересуется информационно-методическим обеспечением молодежной работы, на сайте представлены основные методические материалы по работе с молодежью в Русской православной Церкви. На данный момент с материалами сайте ознакомилось уже более 3000 человек. Кроме того, за время реализации проекта, увеличилась активность подписчиков в «Синергии» – группе православной молодежи во ВКонтакте. На данный момент количество уникальных пользователей, подписанных на группу, приблизилось к 1000, а это примерно на 300 человек больше, чем было до реализации проекта.
  4. Отсутствие систематически проводимых мероприятий, направленных на объединение, знакомство и обмен опытом между православной молодёжью г. Омска. Эта проблема также была решена в процессе реализации проекта «Синергия». 29 и 30 мая 2021 г. был проведен форум православной молодежи «Весна духовная», который объединил все молодежные клубы Омской епархии. Всего за 2 дня работы его посетили более 2000 человек как оффлайн, так и онлайн. Видя такой интерес к прошедшему мероприятию, было принято решение сделать форум ежегодным.

Также важной вехой в развитии молодежного движения Омской епархии стало проведение первого молодежного совета. Молодежный совет – это постоянно действующий орган при Отделе по делам молодежи, который призван решать задачи молодежного служения. Члены совета – сама молодежь. Именно они принимают решения, связанные с дальнейшим развитием православного молодежного движения в Омской епархии. На первом заседании совета обсуждались вопросы функционирования самого органа, состав участников, их полномочия, частота встреч. Участники уделили время обсуждению актуальных вопросов молодежного служения. По итогам проведения заседания было решено проводить собрание молодежного совета ежемесячно, на местах осуществлять обмен опытом клубной работы между действующими и недавно образовавшимися епархиальными объединениями.

Важная роль в реализации проекта «Синергия» принадлежит специалистам и преподавателям, экспертам в области молодежного служения, без которых невозможно было бы реализовать столь обширную образовательную программу. Кроме специалистов Омской епархии, лидеров молодежного служения, таких как протоиерей Александр Алексеев, иерей Роман Богатов, Чешегорова Елена Михайловна и Литвинова Ирина Александровна, в образовательном процессе принимали участие приглашенные эксперты из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Томска и Кемерово, всего более 20 специалистов. К сожалению, сейчас нет возможности перечислить всех поименно, отметим только некоторых. Эксперты Синодального молодежного отдела: руководитель сектора по взаимодействию с епархиями Оберст Андрей Владимирович, журналист, эксперт по информационному сопровождению Маланина Александрина; специалисты Отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии: протоиерей Константин Головатский, Павел Фокин, Александр Розмыслов. В течение 7 дней основам социального проектирования ребят учил мотивационный тренер и специалист по подготовке управленцев из Москвы Руслан Анатольевич Ткаченко – получилось очень основательное и серьезное погружение в тему!

Таким образом, всего в проекте «Синергия» приняли участие более 5000 человек как в оффлайн, так и в онлайн формате, а значит, можно с уверенностью сказать, что сделаны важные и результативные шаги в сторону объединения православных молодых людей для общения и воцерковления, решения церковных и социально значимых задач.