О православном образовании в школах Кипра (Из рубрики “Частное мнение”)

image_print
кипр (1)

В октябре текущего 2019 года группа паломников Омской епархии побывала в Республике Кипр, где посетила православные святыни острова. Принимающей стороной был Русский православный образовательный центр. Его руководитель, православный педагог и литератор Наталия Зыкова ответила на мои вопросы, посвященные православному образованию в школах Кипра.

- Расскажите о системе школьного образования на Кипре, пожалуйста.

- Согласно Конституции Республики Кипр, каждый ребенок, проживающий в стране, имеет право на образование. Оно бесплатно для всех детей, как киприотов, так и иностранцев. В начальную школу дети поступают по достижению пяти лет и восьми месяцев. Обучение в начальной школе продолжается шесть лет. Затем дети учатся три года в гимназии. Эти девять лет являются обязательными. Затем среднее образование завершается либо в лицее, либо в технических школах. Лицей – это подготовка к университету, а технические школы дают рабочую профессию. На Кипре есть и частные школы. Среди них четыре школы, где преподавание ведется на русском языке.

- Присутствует ли в школьных программах религиозный компонент?

- Не только присутствует, но и законодательно закреплен. На Кипре, согласно Закону 1996 года «О школьном образовании», в школах обязательно изучается Православная вера. Отказаться от этого курса можно, только если этого требуют родители. Преподавание подразумевает изучение Закона Божьего, истории Кипрской Православной Церкви и истории других Поместных Церквей, жития святых, основ православной культуры и т.д. В старших классах обзорно учащиеся знакомятся и с другими мировыми религиями. В беседе с нами Архиепископ всего Кипра и Новой Юстинианы Хризостом однажды заметил: «Прежде, чем знакомить ребенка с другими религиями, надо воспитать личность на морально-нравственных основах Православия». Это не удивительно, ведь подавляющее большинство киприотов — 94,8 % населения Республики Кипр — прихожане Кипрской Православной Церкви (КПЦ), обладающей статусом официальной государственной церкви и имеющей огромное политическое влияние. Недаром первым главой государства после провозглашения независимости стал духовный лидер и народный герой киприотов архиепископ Макариос III.

- Кто преподает в государственных школах религиозные предметы? Каковы особенности православной работы в школах?

- В начальной школе этот курс читают учителя с университетским образованием, в средней — теологи с таким же образованием. Нередко в качестве педагога выступает священник прихода, с которым школа тесно связана. Дети часто посещают этот храм, участвуют в его жизни. Важно отметить разнообразную внешкольную работу, которая направлена на углубленное знакомство с Православной верой. Начиная с дошкольных учебных заведений (ясли-сад), маленькие киприоты принимают активное участие в подготовке и проведению Православных праздников. Очень широко отмечается Рождество Христово и Пасха. Проводятся беседы о духовном значении праздника, заранее готовятся концертные программы, спектакли. Такие мероприятия обязательно посещают иерархи КПЦ. На Кипре не очень принято отмечать дни рождения. А вот именины – это другое дело. Детей педагоги и близкие поздравляют, рассказывают о святом, имя которого ребенок носит. В любом детском садике и школе в каждом классе обязательно есть иконы. Примечательно, что учебный день в каждом классе начинается с молитвы. Ежемесячно Министерство образования организует детские паломничества в кипрские монастыри. Происходят встречи с насельниками обителей, духовные беседы.

- Принимают ли дети участие в таинствах Церкви?

- Подавляющее большинство жителей страны – православные практикующие христиане. Киприоты держат посты. готовятся к Причастию, приходят в храмы вместе со своими детьми и внуками. Многие дети посещают воскресные школы, которые имеются практически при каждом приходе. Но, как правило, Великим постом священники посещают государственные школы и принимают исповедь. Этот акт, безусловно, добровольный, родителей оповещают о таком событии, и они могут отказаться от исповеди своего ребенка, но на практике этого не происходит. Дело в том, что Православие на Кипре – это образ жизни.

- Как обстоят дела с религиозным образованием детей из неправославных семей?

- Кипр – это мультикультурное общество. Став членом Европейского Союза в 2004 году, Кипр открыл двери для жителей Европы, которые приезжают на заработки вместе со своими семьями. Кроме того, Кипр – сосед Ливана, Сирии, Египта. Жители перечисленных стран также приезжают на Кипр в поиске безопасного места жительства. Все дети, независимо от статуса их родителей, обучаются в кипрских школах бесплатно. Если родители не хотят, чтобы дети изучали православные предметы, они могут заявить об этом администрации школы. В те часы, когда одноклассники изучают православные предметы, с детьми иностранцев педагоги занимаются, как правило, греческим языком. Из своей практики, а мне довелось несколько лет преподавать в кипрской школе «Ученики Пифагора», могу заметить, что нередки случаи, когда родители-мусульмане не возражают против того, что дети изучают Православие, так как уверены: знания основ мировоззрения жителей страны их детям поможет адаптироваться более успешно в кипрское общество. В Православии привлекает иноверцев и нравственный компонент. Мы ведь все помним слова пророка Исаии: «Горе тем, кто зло называет добром». Отличить зло от добра и встать на сторону добра именно такого нравственного выбора для своих детей все хотят.

- Кипр – член Евросоюза. Как там воспринимаются европейские ценности, которые порой противоречат идеалам нашей веры?

- Я не хочу в своем рассказе представить Кипр этаким православным раем. Не будем забывать, что Кипр – это оккупированная страна, на севере которой вследствие незаконной турецкой оккупации создано псевдогосударство Турецкая республика северного Кипра. Кипр недавно пережил трудный экономический кризис. Все это накладывает отпечаток и на духовную жизнь жителей страны. Мы, православные педагоги считаем, что сейчас как никогда крайне необходимо единение Церкви и школы в Православной стране, какой является Кипр. Велика и важность религии для всего государства, ведь это один из основных столпов стабильности и процветания Кипра. Эта ясная и четкая позиция встретила оппозицию в лице такой организации как Кипрская гуманистическая ассоциация. Ее члены выступили против исповеди в начальных школах Кипра: они подали в Министерство образования прошение о том, чтобы посещение школ священниками было официально запрещено. Они считают религию почвой для выращивания социального неравенства и дискриминации в образовательных учреждениях. Церковь и большинство родителей считают, что совершенно необходимо, чтобы школы острова не только продолжали религиозное образование, но и хранили религиозные обычаи, которые являются проявлением многовековых национальных традиций.

Тамара Похитайло