«Если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших»

image_print
180218 025 Литургия Собор Успения Омск митр. Владимир (Иким) IMG_2586

18 февраля 2018 года, в Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания, отдание праздника Сретения Господня, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Накануне вечером Его Высокопреосвященство возглавил здесь всенощное бдение.

После сугубой ектении омский Архипастырь вознес молитву о мире в Украине.

Проповедь перед причастием сказал протоиерей Алексий Конопацкий, клирик Успенского кафедрального собора.

В это последнее воскресенье перед началом Великого поста, за пятьдесят дней до Пасхи, Святая Церковь вспоминала изгнание праотца нашего Адама из рая. Также этот день называется Прощеным воскресеньем потому и для того, чтобы напомнить всем нам о необходимости испросить прощения прегрешений у ближних своих и взаимно простить им, в чем они виноваты перед нами.

Об этом в своей проповеди говорил митрополит Владимир:

– Сегодня Прощеное воскресенье, давайте подумаем о том, кого мы оскорбили чем-то и просто простим человека, который нас обидел и согрешил перед нами. Чтобы Господь и нам простил, потому что если мы не будем прощать своих обидчиков, тогда Господь и нас не простит. Вспомним разбойника, он убивал людей и сколько зла еще сделал. И вот, он обратился к Господу и просил Его: «Господи, помяни меня, когда приидеши во Царствии Твоем», и Господь простил такого человека… Чтобы и нас Господь простил, мы тоже должны простить наших обидчиков, как бы страшно они нас не обидели, и мы должны просить у них прощения, чтобы помириться, чтобы жить в мире с самим с собой, в мире друг с другом, и тогда между нами будет Господь.

Евангельское чтение этого дня содержит слова Господа и Бога нашего Иисуса Христа: «Если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших». 

Алена Борзова