Наследники Победы

image_print
IMG-20180428-WA0024

28 апреля 2018 года курсанты ОАБИИ в рамках факультатива «Основы православной культуры» посетили воспитанников адаптивной школы-интерната № 16 г. Омска и провели мероприятия, посвященные большому празднику – Дню Победы.

Будущие офицеры подготовили для ребят много интересной информации, сопровождающейся видеорядом и интересными фактами из военной истории. Рассказали о подвигах выпускников института, о танковых сражениях, о тружениках тыла. Курсанты затронули и тему современного общества, которое должно хранить и оберегать память о великой победе. Так как последнее время предпринимаются попытки переписать историю, уничижить достоинства народа-победителя, нужно еще больше любить и возвеличивать свою Родину!

Большое внимание в своем выступлении курсанты уделили теме общественного движения «Бессмертный полк». Рассказали, как работали в архивах, как восстанавливали утерянные фотографии, искали данные о своих воевавших дедах и прадедах. Тем более это было интересно детям, социальный статус которых – «сиротство». Они все мечтают найти свою маму и своего папу, которые зачастую живут, не вспоминая об их существовании. А после этой беседы у детей появилась надежда, что и они могут найти сведения о своих родственниках, участниках ВОВ, взять их портрет и пройти с Бессмертным полком по Соборной площади 9 мая, встать в один ряд с другими наследниками победы!

По хорошей (уже сложившейся) традиции, гости приезжают с подарками. Курсанты собрали денежные средства для воспитанников интерната и после официальной части устроили чаепитие. За столом беседа была оживленной и эмоциональной. Особенно мальчишки наперебой спрашивали про военную подготовку, про особенности солдатской службы, рассказывали о своих желаниях и мечтах. Важно было то внимание, то человеческое отношение, которое курсанты подарили этим детям.

И вот сидели за одним столом курсанты с офицерской выправкой и дети, лишенные родительской заботы, определенных возможностей здоровья. Сидели и вспоминали подвиги наших людей, восхищались мощью и славой русского оружия и стальным мужеством российского народа. И они будут помнить это всегда, ведь каждый из них –  НАСЛЕДНИК ПОБЕДЫ!