На Светлой седмице учащиеся 4-х классов БОУ города Омска «Гимназия 150» посетили собор Рождества Христова

image_print
афиша1

По сложившейся традиции, обучающиеся 4-х классов БОУ города Омска «Гимназия 150», изучающие модуль «Основы Православной культуры» курса ОРКСЭ, на Светлой седмице посетили омский собор Рождества Христова.

Экскурсию по храму провёл батюшка. Батюшка рассказал экскурсантам об истории храма, его внутреннем устройстве и убранстве.

Ребята узнали, что притвор — это самая первая часть здания за входными дверями. В средней части церкви находятся все молящиеся во время службы. Эта часть еще иногда называется нефом (кораблем – Ноев ковчег спасения). Основные элементы средней части — это солея, амвон, иконостас и клиросы. О каждом элементе ребята получили представление из рассказа батюшки, он также рассказал об особо почитаемых иконах – святынях храма, иконостасе и Царских вратах.

По благословению настоятеля отца Михаила Вивчара дети поднялись на колокольню и позвонили в колокола. Ребятам всё было интересно, а что интересно, то и остаётся надолго в памяти. Экскурсия произвела большое впечатление не только на детей, но и на взрослых.

 Жаркова Н. В. и Коренева С.А, учителя модуля «Основы Православной культуры» курса ОРКСЭ БОУ города Омска «Гимназия 150»