На каникулах педагогические коллективы школ в Рождественском благочинии встречаются со священниками и специалистами Омской епархии

image_print
IF

9 ноября 2018года в Рождественском благочинии прошли встречи с педагогическими коллективами гимназии № 150 и средней общеобразовательной школой № 21. С учителями провела семинары помощник благочинного по работе с общеобразовательными организациями Светлана Баранцева.

По благословлению митрополита Омского и Таврического Владимира в 2018-19 учебном году проходят встречи духовенства с педагогами школ, на встречах обсуждаются вопросы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения и проблемы, с которыми приходится сталкиваться школьному педагогу в современных условиях. Педагогам было предложено несколько тем для проведения встреч-семинаров:

Духовно-нравственное воспитание в контексте ФГОС.

Духовно-нравственное воспитание в контексте национальной безопасности страны.

Христианское мировоззрение: цель и смысл человеческой жизни; священный дар жизни; духовная, душевная и телесная природы человека.

Добродетели. Понимание свободы человека. Обязанности человека по отношению к самому себе (добродетели и пороки). Материнская любовь. Жертвенная любовь. Христианская семья.

Роль православной культуры в духовно-нравственном воспитании школьников.

Родина. Патриотизм. Христианская любовь к Отечеству.

Нравственно-этическая культура православия — Заповеди Божии. История православной культурной традиции России на примере житий святых. Именины: традиции празднования, ценностные ориентации.

Дружба. Любовь и влюбленность. Христианская семья. Современная семья — поиск наслаждений или подвиг? Целомудрие. Разговор начистоту. Основы христианского воспитания детей в семье.

Составлен график встреч священников и специалистов отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии. Такие встречи в Рождественском благочинии уже состоялись в школах №№ 105, 42, 53, 35. Их провели священники и сотрудники отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии.

И вот на очередной такой встрече состоялся серьезный разговор о православной культуре, о патриотизме, о христианском понятии любви и дружбы, о том, что такое воспитание. Как отметили учителя, эти встречи очень полезны и заставляют по-новому взглянуть на вопросы изучения православной культуры в школе.

 

Светлана Иванова