На экскурсии «Храмы города Омска»

экскурсия (6)

20 апреля 2019 года, в праздник Воскресения праведного Лазаря ученики 4-2 класса лицея № 137 вместе с Натальей Викторовной Малышевой, учителем модуля «Основы Православной культуры» побывали на экскурсии «Храмы города Омска», познакомились с историей возникновения многих соборов нашего города.

Сначала ребята посетили храм в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. Их поразила роспись стен храма. Ученики увидели на них иконы: «Святого равноапостольного князя Владимира и Крещение Руси», «Крещение Господне», «Николая Чудотворца», «Преподобного Сергия Радонежского», «Преподобного Серафима Саровского». Этих святых они сразу узнали так, как они готовят сообщение о их житие к уроку православной культуры.

Затем ученики посетили Никольский казачий собор. Здесь они встретились с отцом Игорем Плехановым. Батюшка рассказал о роли Православия в жизни людей, познакомил с историей собора, дал ребятам полезные советы о духовной жизни. Учащиеся с большим интересом слушали батюшку, задавали важные для них вопросы. В этом храме ребята снова увидели иконы своих святых. Было радостно осознавать, что, готовя материал о жизни святого к выступлению, он для них стал своим. Они так и говорили: «А вот икона моего Святого». Это и святитель Николай Чудотворец, преподобный Сергий Радонежский, преподобный Серафим Саровский, святитель Лука Войно-Ясенецкий.

Тамара Похитайло