На детской секции Рождественских чтений

детские РЧ (5)

17 ноября 2019 года в рамках Областных Рождественских чтений «Великая Отечественная: наследие и наследники» состоялось мероприятие с участием 50 воспитанников детских воскресных школ трех храмов г. Омска: храма Всех Сибирских Святых, храма Нерукотворного Образа Спасителя и храма иконы Божией Матери «Скоропослушница».

По традиции всех присутствующих на детской секции Рождественских чтений поздравил настоятель храма Всех Сибирских Святых протоиерей Николай Бай. Он рассказал детям о пионерах-героях, о роли детей во время войны, о том, как важна память о тех, кто уже не придет никогда.

Воспитанники школы храма Нерукотворного Образа Спасителя подготовили доклады: «Ада Загнедина – девочка, которая помогла спасти мир» (В. Ратушняк), «И не умолкает во мне война. Стихи о детях, переживших ту войну» (С. Мимоход), «Я пишу последнее, быть может» (о письмах героев-омичей, М. Бублик), «Мы омские дети твои, Ленинград» (о памятнике детям блокадного Ленинграда в Омске, К. Бублик), «Но любви не отнять у души. История омской семьи» (К. Добышева). С исследовательской работой «Наследие и наследники» познакомил ребят и воспитанник школы храма «Скоропослушница» Г. Левчук.

Очень интересным было выступление Николая Исакова. Он рассказал удивительную историю жизни своих родственников: прадеда и прабабушки, которые встретились на дорогах войны и прожили вместе долгие годы. Его выступление сопровождалось видеофильмом о них.

Дети храма Всех Сибирских Святых подготовили литературно-музыкальную композицию, в которую вошли стихи о Родине, о героях и детях войны. И конечно, звучали военные песни в исполнении всех детей, родителей и гостей: и бессмертная «Катюша», и «Смуглянка», и многие другие.

Мероприятие состоялось благодаря слаженной и серьезной работе директора школы храма Всех Сибирских святых Конюшевой Натальи Владимировны и директора школы храма Нерукотворного Образа Спасителя Гинзбург Натальи Васильевны.

Ольга Соколова