Моя православная книга

image_print
4

С 10 марта по 17 марта 2019 года в младшей и средней группах детской воскресной школы прп. Сергия Радонежского при храме св. мц. Татианы города Омска прошли мероприятия, посвященные Дню православной книги.

В младшей группе педагог Томашевская Елена Петровна на уроке, посвященном Дню православной книги, рассказала и обсудила с детьми следующие вопросы: “Какие бывают книги?”, “Чему они нас учат?”, “Как появилась на свет первая печатная книга и когда?”, “Нужны ли книги нам сейчас и для чего?”. А также предложила ребятам поразмышлять над пословицами и поговорками о книгах и пользе чтения. Дети активно отвечали на вопросы, высказывали свое мнение о пользе книг и своей любви к чтению. Атмосфера на уроке царила открытая, дружная и творческая! В конце занятия каждый ребенок сделал для своей книги замечательную закладку.

В средней группе 10 марта педагог Наталья Анатольевна, во время занятия вместе с детьми вспомнила и рассказала недавно прибывшим воспитанникам, почему и когда возник День православной книги, какие книги являются православными, зачем и для чего они нам нужны, привела примеры православных книг. После занятия воспитанники средней группы посетили приходской книжный магазин “Логос”, познакомились с новинками на детских книжных полках и прочитали половину рассказа Надежды Смирновой “Дуняшина Пасха”. Читали вслух, по очереди, передавая книгу, при чтении обсуждали некоторые непонятные современным детям слова – “душегрейка, полушалка, монастырское кладбище” и другие. Вторую половину рассказа решили дочитать в следующее воскресение.

17 марта воспитанники средней группы (по желанию) принесли свои православные книги из домашней библиотеки и начали рассказ о том, чем запомнилась книга, кто ее главный герой, чему она учит, почему они советуют прочитать эту книгу друзьям. Продолжение мероприятий и показ презентаций запланировали на 24 марта во время занятий в группе.

Вера Ольховая