Мощи святых бессребреников Космы и Дамиана побывали в исправительных учреждениях УФСИН России по Омской области

image_print
1_новый размер

По благословению митрополита Омского и Таврического Владимира духовенство Омской епархии доставило ковчег с мощами святых бессребреников Космы и Дамиана в исправительную колонию № 3. Председатель епархиального отдела по тюремному служению протоиерей Николай Бай рассказал осужденным о добродетельном и праведном житии святых.

Всего в мероприятии приняло участие более 100 осужденных, которые смогли приложиться к святыне, получив, тем самым, возможность к духовному и телесному исцелению.

Осужденные колонии-поселения № 13 поклонились святыне в молитвенном доме святого великомученика Георгия Победоносца, расположенного на территории учреждения. Протоиерей Алексий Айжинас рассказал осуждённым о жизненном пути святых, о том, что за чистую и искреннюю веру Господь даровал Косме и Дамиану благодать чудотворений и искусство исцелять страждущих словом Божьим.

- Для православных прикосновение к мощам святых является благодатным событием. Сегодня такая возможность представилась и верующим осуждённым, которые отбывают наказание в колонии-поселении, – отметил отец Алексий.

Верующие лечебно-исправительного учреждения № 10 также приложились к мощам святых чудотворцев бессребреников Космы и Дамиана. В домовом храме святого новомученика Николая Омского протоиерей Николай Бай и иерей Аркадий Обуховский совершили богослужение, за которым молились об исцелении болящих. 40 верующих смогли прикоснуться к мощам святых, помолиться за свое здоровье, здоровье близких и родных.

В домовой храм святого великомученика и целителя Пантелеимона ФКЛПУ ОБ–11 УФСИН России по Омской области иерей Владимир Дорошенко привез мощи святых для поклонения верующих и исцеления больных, находящихся на лечении в больнице. Все желающие смогли прикоснуться к святыне.

- Православные поклоняются мощам святых угодников на основании того, что в Писании тело называют Храмом Духа Святого. По учению Православной Церкви, тело является не отделением души или её темницей, а одним из уровней человеческой личности. Почитание мощей известно испокон веков. Ещё во времена апостолов люди прикладывали фрагменты их одежды к больным местам, что приводило к исцелению от болезни, - сказал в своей проповеди иерей Владимир Дорошенко.

Ковчег с мощами святых чудотворцев был доставлен в исправительную колонию № 8. Сначала святые мощи были размещены в актовом зале штаба администрации учреждения, чтобы сотрудники и работники учреждения смогли поклониться святыне. В дальнейшем ковчег установили в часовне Николая Омского в жилой зоне колонии, где уже находились осужденные православной общины. Иерей Игорь Астапенко  рассказал прихожанам про братьев врачевателей, с какими просьбами и молитвами можно к ним обратиться. Затем осужденные приложились к святым мощам и помолились за молебном.

- Святые Косма и Дамиан были родом из Малой Азии. Образованные и искусные врачи, они стяжали благодатный дар Духа Святого – силою молитвы исцелять душевные и телесные недуги людей, лечить даже животных. С горячей любовью к Богу и ближним братья вышли на общественное служение. С больных, которых лечили святые, они никогда не брали никакой платы, строго соблюдая заповедь Господа нашего Иисуса Христа: «Даром получили, даром давайте». Слава о святых Косме и Дамиане прошла по всей округе, и люди назвали их бессребрениками, – говорил в своей проповеди отец Игорь Астапенко.

ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Омской области посетили помощник начальника УФСИН России по Омской области по организации работы с верующими протоиерей Алексий Айжинас и настоятель храма Архангела Михаила иерей Александр Сокольский. Духовенство Омской епархии доставили в учреждение ковчег с частицами мощей Космы и Дамиана.

Верующие осужденные, отбывающие наказание в учреждении, а также сотрудники учреждения смогли прикоснуться к святым мощам. Богослужение состоялось в молитвенной комнате общежития отряда по хозяйственному обслуживанию, где собрались все православные верующие осужденные и сотрудники.

Духовенство рассказало о святых, о том с какими молитвами нужно обращаться к каждому из них, а также о самом поклонении мощам святых, его смысле.

В храм святой великомученицы Анастасии Узорешительницы, находящийся в исправительной колонии № 12, мощи святых привез помощник начальника УФСИН России по Омской области по организации работы с верующими протоиерей Алексий Айжинас. В Храм пришли все желающие осужденные, по окончании службы они получили возможность приложиться к ковчегу с мощами святых, после чего верующим раздали иконки. Отец Алексий пообщался с осужденными, ответил на их вопросы и отметил важность духовного просвещения в исправлении осужденных и их последующей социальной адаптации на свободе.

Мощи будут находиться в Омской области до 14 мая включительно. Они побывают в монастырях и больницах.

Отдел по тюремному служению Омской епархии