Митрополит Владимир разделил с прихожанами Казанского собора радость о родившемся Богомладенце

image_print
2020.01.09 Литургия в соборе Казанской иконы БМ-9593

9 января 2020 года глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в Казанском соборе. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора протоиерей Михаил Вивчар и духовенство города.

В этот день Святая Церковь чтит память первомученика и архидиакона Стефана. Святой Стефан был одним их семи диаконов, поставленных апостолами для «служения столам» в Иерусалимской общине. Семь диаконов должны были заботиться о распределении помощи и питания между членами общины, освободив от этой обязанности апостолов, чтобы те могли спокойно заниматься делом благовестия. Но святой Стефан, имея дар слова, кроме хозяйственного служения, трудился и как проповедник. Иудеи, которым он сильно досаждал, обращая многих ко Христу, обвинили его в хуле на закон Моисеев и храм и совершили самосуд, побив Стефана камнями. Перед кончиной святой Стефан, подражая кротости Христа, молился за убивавших его.

По традиции на архиерейском богослужении также присутствовали инспекторы по делам несовершеннолетних УМВД России по Омской области, пришедшие в этот день получить архипастырское благословение.

- Службу ПДН у нас называют «ангелы в погонах» – это те сотрудники, которые стараются с самых ранних лет наших детей помочь им в становлении в жизни, в совершении правильных поступков, и потому наша служба очень тесно связана со службой в храме, со службой Богу. И традиционно в эти праздничные дни мы приводим сюда сотрудников полиции, которые отвечают за несовершеннолетних, а они с собой берут уже заблудившихся детишек, которым требуется коррекция в воспитании, и благодаря этой службе, этому единению, этому общению мы помогаем, в том числе и детям, –  говорит Сергей Руденко, заместитель начальника Управления по работе с участковыми и службы ПДН.

По окончании Литургии владыка Владимир обратился к верующим с архипастырским словом, в котором рассказал о житии первомученика и архидиакона Стефана и поздравил всех присутствующих с великим мироспасительным праздником Рождества Христова:

- Христос не пришел, чтобы быть царем мира сего, Он пришел спасти нас, но сколько было гонений на Христа, даже когда Он был младенцем. И так продолжается до сих пор. Сколько веков хотели уничтожить праздник Рождества Христова, но так и не смогли это сделать. Я помню, в советские годы когда мы ходили в храм, сколько было разных искушений, сколько препятствий, но Господь укреплял. Вера укрепляется, но укрепляется и зло в мире. Поэтому, дорогие мои, мы должны возносить свои молитвы, чтобы Господь укрепил нас… Я вас поздравляю с радостным праздником Рождества Господа нашего Иисуса Христа. Пусть эта радость всегда будет в наших сердцах и ведет нас по пути к Господу.

Затем воспитанники детской воскресной школы Казанского собора стихами и песнопениями поздравили Владыку с праздником, после чего митрополит Владимир раздал детям сладкие подарки и преподал всем архипастырское благословение.

 

Пресс-служба Омской епархии