Митрополит Владимир принял участие в торжествах, посвященных 73-й годовщине Великой Победы

image_print
180509 007 9 Мая День Победы г. Омск митр. Владимир (Иким) IMG_6260

9 мая 2018 года в Омске прошли торжества, посвященные 73-й годовщине Великой Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

В этот день глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир принял участие в мероприятиях отдания воинских почестей, возложения венков и цветов к воинским мемориалам и памятникам в парке 30-летия Победы, у мемориала на Старо-Северном кладбище, у памятников генералу-лейтенанту Карбышеву, маршалу Жукову и омичам – труженикам тыла.

Затем в честь 73-й годовщины Великой Победы на Соборной площади состоялось торжественное построение войск Омского гарнизона, парад курсантов и учащихся военных учреждений, военной техники и раритетных боевых машин, а также соединений и воинских частей, сформированных в годы войны на территории Омского Прииртышья.

Почетным гостем парада стал и глава Омской митрополии. Его Высокопреосвященство застал войну еще ребенком и, как и многие, помнит, что переломный момент в истории войны начался когда в стране, где прежде велось активное преследование за веру, начали открываться храмы, монастыри и семинарии.

Почти 300 тысяч омичей ушли на фронт, 152 тысячи погибли и занесены в Книгу Памяти. Сейчас на территории Омской области проживают 972 ветерана – участника Великой Отечественной войны.

Также по улица города прошли участники Всероссийской патриотической акции «Бессмертный полк» с портретами своих родственников-фронтовиков.

Второй год участниками этой акции становится так называемая «Поющая колонна», организованная по инициативе сотрудника отдела по делам молодежи Омской епархии Елены Чешегоровой. Инициативу омской молодежи уже поддержали многие российские города и села, где тысячи людей в этот день шли не только с фотографиями своих родных, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, но и с песнями военных лет, поднимая общий дух.