Митрополит Владимир поздравил выпускников Омского кадетского военного корпуса ВДВ и Омского автобронетанкового инженерного института

image_print
180623 032 17 выпуск Омский кадетский военный корпус митр. Владимир (Иким) IMG_3798

23 июня 2018 года глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир принял участие в торжественных церемониях в честь 222-го выпуска кадет Омского кадетского военного корпуса ВДВ и 98-го выпуска курсантов Омского автобронетанкового инженерного института.

Поздравить выпускников военных учебных заведений пришли их педагоги и воспитатели, родные и близкие, а также представители органов власти и почетные гости.

В своем приветственном слове к выпускникам Омского кадетского военного корпуса ВДВ митрополит Владимир отметил:

– Где бы мы не были, вы должны быть всегда верными патриотами своей страны, великой России, потому что Россия – Святая Русь, а тот, кто живет в России, должен быть особым человеком… Пусть над вами будет благословение Божие и пусть каждый ваш шаг будет на пользу вашей жизни, ваших близких и нашей великой Родины.

На торжественном построении Омского кадетского военного корпуса ВДВ лучшим его выпускникам врио главы региона Александр Бурков вручил медали «За особые заслуги в учебе», командирские часы с памятной надписью и награды «За достижения в спорте», а начальник Омского гарнизона генерал-майор Игорь Афонин вручил сотрудникам корпуса медали «За трудовую доблесть» и благодарственные письма от главы региона.

Особо отличившиеся кадеты также получили благодарственные письма, а учащиеся четвертой роты, совершившие прыжок с парашютом, – знак «парашютиста», тельняшки и береты ВДВ.

- Прекрасные командиры, наши воспитатели, преподаватели дали нам неоценимо много информации, много ценностей нравственных, которые мы пронесем с собой до конца жизни, – говорит Богдан Поспелов, отличник Омского кадетского военного корпуса. – Вера, она всегда дает силы, она придает те силы, которых возможно не хватает в трудную минуту, то есть мы становимся немного сильнее, мы становимся немного счастливее в такие минуты, когда мы обращаемся за помощью к Богу.

Сняв фуражки, склонив головы и опустившись на одно колено, выпускники под дробь барабанов, попрощались с Боевым Знаменем кадетского корпуса, а затем в последний раз промаршировали по плацу с исполнением строевой песни и песни «Вперед Россия!».

На Соборной площади Омска после концертной программы проходила торжественная церемония вручения дипломов 98-му выпуску специалистов Омского автобронетанкового инженерного института Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии Хрулева.

С успешным окончанием института и получением дипломов выпускников поздравил и митрополит Омский и Таврический Владимир:

 – Помните, офицерское звание дается людям, которые должны быть честными. Пусть те знания, которые вы получили в этом институте, руководили вами всегда. И если вы будете обращаться к Богу, тогда Он всегда помогать вам в вашей службе.

Врио главы Омского региона Александр Бурков и начальник Главного автобронетанкового Управления Министерства Обороны Российской Федерации генерал-лейтенант Александр Шевченко вручили офицерам из числа командного и преподавательского состава института благодарственные письма, а лучшим выпускникам – золотые медали и командирские часы с памятной надписью.

Елена Горбунова