Митрополит Владимир поздравил с началом Великого поста прихожан собора Воздвижения Креста Господня

image_print
180221 215 Великое повечерие Собор Воздвижения Креста Омск митр. Владимир (Иким) IMG_3444

Вечером 21 февраля 2018 года, в среду первой седмицы Великого поста, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в соборе Воздвижения Креста Господня.

По окончании богослужения Его Высокопреосвященство обратился к пастве с архипастырским словом:

- Каждый год мы собираемся в храме, и обещаем Господу, что исправимся. Но на самом деле исправляемся ли мы? Конечно, во время поста мы начинаем чуть-чуть исправляться, а потом все проходит, и мы обо всем забываем… Но мы хотим, чтобы Господь нам помог в жизни, а как Он будет помогать, если мы обещаем Ему, но ничего не делаем. Если и делаем чуть-чуть, то хотим получить в тысячу раз больше. Дорогие мои, представьте себе если в семье кто-то из нас обещает что-то, но не выполняет, то так как к нему будут относиться? Плохо, правда? А Господь настолько милосерд к нам, что Он все прощает. Нам все-таки надо подумать, что придет время, когда мы будем давать ответ перед Богом. А если мы не будем чистыми, как мы предстанем перед Ним, как Он нас примет… Если придет к нам человек грязный, неряшливый, то мы даже не захотим на него смотреть. А какими застанет нас Господь, такими и будет судить.

Давайте, дорогие мои, во время поста будем стараться принести Богу покаяние от чистого сердца. Ведь что Господь от нас хочет? Он многого не хочет – лишь то, чтобы мы отдали ему свое сердце, чтобы очистили его, чтобы она стало храмом Духа Святого. Время поста – это время покаяния, время очищения от греховных мыслей и страстей. Истинный пост есть воздержание не только от некоторых видов пищи, истинный пост есть воздержание в своих чувствах, стремлениях, взглядах. Все что есть плохое в нас – мы должны искоренить, тогда Господь поможет нам не только пройти поприще Великого поста, но и всю нашу жизнь поможет провести в чистоте и благополучии.

Я хочу вас поздравить с началом Великого поста и пожелать, чтобы вы прошли поприще поста с пользой, и чтобы Господь вас укрепил, чтобы вы всегда были достойными к встрече с Господом нашим Иисусом Христом.

 

Алена Борзова

Митрополит Владимир поздравил с началом Великого поста прихожан собора Воздвижения Креста Господня