Митрополит Владимир поздравил прихожан Свято-Николо-Игнатьевского храма с престольным праздником

image_print
2022.01 Неделя 28-я по Пятидесятнице (22)_новый размер

2 января 2022 года, в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, пред Рождеством Христовым, святых отец, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в Свято-Николо-Игнатьевском храме города Омска, отмечавшем в этот день свой престольный праздник.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Михаил Вивчар, настоятель Рождественского, Казанского и Свято-Никольского казачьего соборов; протоиерей Василий Вивчар, ключарь Успенского кафедрального собора, настоятель Свято-Николо-Игнатьевского храма; протоиерей Олег Цветков, председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Омской епархии, настоятель собора Воздвижения Креста Господня; иерей Олег Бекишев, клирик Свято-Николо-Игнатьевского храма; клирики Успенского кафедрального собора: иерей Максим Петров, иерей Михаил Морозов.

Священномученик Игнатий Богоносец, родом из Сирии, был учеником святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Святой Игнатий был вторым епископом Антиохийским, преемником епископа Евода, святого апостола от 70-ти.

По преданию, когда святой Игнатий был ребенком, Спаситель обнял его и сказал: «Если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное» (Мф. 18, 3). Богоносцем же он наименован потому, что имел Имя Спасителя в своем сердце и непрестанно Ему молился.

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании Литургии духовенство пропело величание священномученику Игнатию Богоносцу, после чего Его Высокопреосвященство поздравил прихожан с Новым годом и с престольным праздником:

- Сегодня Святая Церковь празднует память священномученика Игнатия. Нижний предел этого храма освящен в честь священномученика Игнатия, поэтому я вас поздравляю с престольным праздником… Давайте молиться священномученику Игнатию, чтобы он помог нам исправляться, Господь ждет нашего исправления, Он всегда к нам милостив…

 

Пресс-служба Омской епархии