Митрополит Владимир поздравил прихожан собора Воздвижения Креста Господня с Пасхой

image_print
20170421 040 Литургия Собор Воздвижения Креста Господня Омск митр. Владимир (Иким) IMG_2969

 

 

21 апреля 2017 года, в пятницу Светлой седмицы, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в соборе Воздвижения Креста Господня. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора протоиерей Олег Цветков и духовенство г. Омска.

После сугубой ектении Архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

По завершении Литургии духовенство и прихожане собора во главе с правящим архиереем совершили вокруг храма пасхальный крестный ход.

Затем митрополит Владимир поздравил паству с праздником Воскресения Христова:

– Эта седмица такая славная, особая, когда мы приветствуем друг друга: «Христос воскресе!» и отвечаем: «Воистину воскресе!», потому что нет большей радости в этой жизни, чем радость о Воскресении Господа нашего Иисуса Христа, потому что если бы Он не воскрес, вера наша была бы тщетна, как пишет святой апостол Павел. После того как Господь вывел Адама и Еву из ада, врата рая, будучи закрытыми для всех, открылись. И вошли в рай наши прародители, ветхозаветные праведники и до сих пор наши братья и сестры туда переходят. В память об этом в течение Светлой седмицы Царские врата в храмах остаются открытыми. Я хочу вас с радостными словами поприветствовать, сказать вам: «Христос воскресе!» С праздником Святой Пасхи вас! Пусть эта радость о Воскресении Господа всегда будет в ваших сердцах. Храни вас Господь в добром здравии!

Затем под пение тропаря Пасхи Его Высокопреосвященство похристосовался с духовенством и прихожанами собора, подарив каждому по пасхальному яйцу.

Алена Борзова