Митрополит Владимир поздравил прихожан храма Архистратига Михаила микрорайона Первокирпичный

image_print
180108 004 Литургия Храм Архистратига Михаила Омск митр. Владимир (Иким) IMG_5626

8 января 2018 года, в праздник Собора Пресвятой Богородицы, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в храме Архистратига Михаила микрорайона Первокирпичный Амурского поселка г. Омска. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель прихода иерей Алексий Юшкевич и духовенство города.

В этот день Православная Церковь восхваляет Божию Матерь, ставшую избранным орудием Промысла и родившую Спасителя. Потому и праздник именуется, как Собор Пресвятой Богородицы, то есть собрание, в которое входили лица, лично близкие Пресвятой Деве Марии: святой Иосиф Обручник, царь Давид и святой Иаков, брат Господень, сын Иосифа Обручника.

В этот день причастился Святых Христовых Тайн взвод солдат национальной гвардии. Военную часть окормляет настоятель храма.

По окончании богослужения митрополит Владимир поздравил паству с Рождеством Христовым:

- Сегодня второй день по Рождестве Христовом. В Евангелии вы слышали, как после рождения Господа нашего Иисуса Христа были убиты 14 тысяч детей в возрасте до двух лет. Это было вызвано злобой человеческой. Потому что они испугались, когда услышали, что родился Царь иудейский. А ведь Бог пришел в мир ради нашего спасения. Только задумайтесь, сколько у Бога любви к роду человеческому – своему творению. А что у нас есть к нашему Господу? Какая у нас любовь? Господь все сделал, чтобы мы жили в мире, чтобы мы спаслись и снова вошли в Его Царствие. А мы такие холодные своими сердцами. Нам легче что-то другое сделать, чем прийти к нашему Спасителю и сказать: «Прости нас, помилуй нас, Господи, согрешили перед Тобой, избави нас от наших дурных помыслов. Утверди нас в воле Твоей, чтобы мы жили по Твоим законам». Ведь истинное счастье в Боге…

В ночь, когда родился Христос, слышалось пение ангельское: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение». Так вот, дорогие мои, я хочу вам пожелать, чтобы то благоволение, которое было воспето ангелами небесными, тот мир, который они пожелали нам, людям, чтобы всегда были с нами. Я сердечно поздравляю вас с праздником Рождества Христова, желаю вам мира, счастья, благополучия! И храни вас Господь в добром здравии.

Затем настоятель храма и воспитанники детской воскресной школы поздравили митрополита Владимира с праздником, после чего Владыка преподал благословение и раздал детям Рождественские подарки.

Алена Борзова