Митрополит Владимир поздравил «12 канал» с 20-летием

image_print
180914 16 12 канал Омск митр. Владимир (Иким) IMG_2595

14 сентября 2018 года в эфире выпуска новостей «12 канала» глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир благословил новый телесезон и зрителей и поздравил с церковным Новолетием.

Его Высокопреосвященство рассказал о смысле праздника Новолетия:

- Если мы обратимся к Ветхому Завету, то в книге Бытия Моисея написано, что Господь Бог говорит Моисею, что среди всех месяцев первым месяцем да будет у вас месяц март. Так, до нашей эры новый год отмечали в марте. В нашей эре святые отцы решили, что Господь в марте начал творить Вселенную, и Он творил 6 дней – март, апрель, май, июнь, июль, август, а в сентябре отдохнул от Своих трудов. Так, 1 сентября начали праздновать Новолетие – новый год. И так праздновали у нас в России до времен Петра I. А Церковь продолжает отмечать Новолетие в сентябре – 1 сентября по старому стилю, 14 сентября по новому.

В эфире «12 канала» регулярно выходят православные программы, в том числе и с участием митрополита Владимира «Благовест. Слово пастыря», где Владыка в прямом эфире отвечает на вопросы верующих. На вопрос: «Помогает ли такое сотрудничество с «12 каналом» в Вашей работе, в Вашей службе?», Его Высокопреосвященство ответил:

- Конечно, помогает, ведь я беседую с народом. И мне приятно, что я тружусь для народа, и зрителям, которые задают вопросы, им тоже приятно, потому что я делаю своим словом какое-то добро людям…

В день рождения телеканала митрополит Владимир подарил большой комплект духовной литературы, состоящий из книг Святого Евангелия, Закона Божьего, творений святых отцов, а также трудов самого Владыки, написанных в разные годы его пастырского служения.

Также Архипастырь пожелал всем сотрудникам «12 канала» здоровья, чтобы они приносили больше радости телезрителям, чтобы были патриотами нашего города Омска и Омской области, и  Великой России.

 

Пресс-служба Омской епархии