Миссия в «Центре социальной адаптации»

image_print
денисов_3

2 ноября 2019 года сотрудники миссионерского отдела Омской епархии и прихожане храма великомученика и целителя Пантелеимона при Клинической медико-санитарной части №9 в очередной раз посетили “Центр социальной адаптации” в Старом Кировске. В этот раз волонтеров и миссионеров было как никогда много. Много было и принесенных подарков, поэтому порой не хватало рук, чтобы все разнести по отделениям центра.

Диакон Александр Родкин привез теплые вещи, собранные прихожанами храма в честь равноапостольных царя Константина и царицы Елены. Сестры милосердия напекли пирожков и прочие вкусности, а также позаботились о том, что в наступающие холода все нуждающиеся насельники социального центра имели теплые куртки, шапочки, кофты, джинсы и носочки. Спасибо всем прихожанам больничного храма при МСЧ-9, которые подготовили все для этой акции. Благодаря им одели и накормили почти всех пациентов центра. Единственное, что, наверное, не хватило – это зимней обуви, в которой очень нуждаются те, которые имеют возможность покидать на время социальное учреждение. Кроме того, сестры хорошо проявили себя на ниве миссионерства и раздавали всем иконочки, а также крестики. Оказалось, что у многих крещенных пациентов они были когда-то утеряны, поэтому это подарок вызвал у них большую духовную радость.

Миссионеры в это время, как обычно, раздавали книги. Но так как встречи в центре стали уже регулярными, то Евангелия и миссионерская литература были уже у всех в наличии. Люди больше нуждались во внимании, ободряющем слове и утешении, поэтому Андрей Денисов и Дмитрий Белобородов больше беседовали с пациентами. Темы разговоров были как духовными, так и касались условий проживания и тех проблем и скорбей, с которыми сталкиваются инвалиды, брошенные старики, люди, страдающие зависимостями.

Больше всего запомнилась беседа с бабушкой, которую зовут Раиса. Она вдруг начала исповедаться, каяться за грехи и ошибки своей жизни. Как могли старались ее утешить. Миссионеры предлагали всем желающим написать записочки за здравие своих ближних. Почти никто из пациентов не отказался от молитвенной помощи, хотя многие говорили, что их все бросили. Возможно то, что команда волонтеров и миссионеров их регулярно посещает дает им утешение и надежду, что Бог не оставил их в беде.

 

 Андрей Денисов