15-й Межмуниципальный Фестиваль «Держава» завершен

IF

1 ноября 2019 года состоялся 15-й Межмуниципальный Фестиваль творческих и социальных проектов “Держава” для обучающихся 1-11-х классов, посвященный Дню народного единства. Организует работу фестиваля отдел религиозного образования и катехизации Омской епархии совместно с ОРО ООО “Российский комитет защиты мира” с 2005 года.

В работе фестиваля с докладами выступили 227 обучающихся, было заслушано 150 работ. Кроме того, были участники, представившие свои работы на заочном этапе.

Участниками фестиваля «Держава» являются обучающиеся 1-х − 11-х классов бюджетных общеобразовательных учреждений города Омска, воспитанники дополнительного образования детей бюджетных общеобразовательных учреждений города Омска, представившие в оргкомитет творческие проекты, выполненные индивидуально или коллективно.

На пленарной части участники познакомились с историей фестиваля, слова приветствия сказали официальные лица. Участников фестивали поприветствовали и благословили руководитель отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии, протоиерей Димитрий Олихов и благочинный Рождественского благочиния протоиерей Сергий Носков.

Затем началась работа по секциям. Темами проектов, представленных на фестиваль «Держава», были различные направления культуры и быта народов и народностей Омского Прииртышья в истории его создания и современном мировоззрении, особенности религиозной культуры, кухня, музыка и песни народов Омского Прииртышья. Проекты фестиваля «Держава» сопровождались фотовыставками, видео- и аудиоматериалами, выставками предметов национального быта, музыкальным сопровождением. Были представлены программы по решению социальной проблемы.

Секции фестиваля «Держава» формировались в соответствии с направлениями культуры и быта народов Омского Прииртышья, на основе заявок от бюджетных общеобразовательных учреждений.

Критерии оценки творческих проектов были очень серьезны:

- соответствие содержания представляемой работы цели, задачам, тематике и направлениям фестиваля «Держава»;

- полнота и глубина раскрытия темы;

- самостоятельность суждений, выражение личного отношения к теме;

- свободное владение материалом;

- оригинальность изложения, творческий подход;

- грамотность;

- уровень презентации работы.

Состав жюри не менее серьезен. В его составе был даже настоящий генерал – Мартынов Александр Алексеевич!

В жюри были представители министерства образования Омской области, Министерства Региональной политики и массовых коммуникаций, департамента образования Администрации города Омска, департамента общественных отношений и социальной политики Администрации города Омска, ученые педагогического университета, представители национально-культурных объединений, ведущие педагоги города.

Светлана Баранцева