Мастер-класс «Роспись Рождественских пряников» в храме Архистратига Михаила

image_print
IF

26 января 2020 года для воспитанников воскресной школы «Архангел» храма Архистратига Михаила микрорайона «Первокирпичный» был проведён мастер-класс «Роспись Рождественских пряников».

Уже ранее ребятам была рассказана история Рождественских пряников, как зародилась традиция, какие виды пряников существуют, какие рецепты приготовления считаются наиболее популярными и почему.

На новом занятии ребятам предстояло самое интересное – роспись готовых пряников. Ребята, вместе со взрослыми, сварили глазурь, выбрали пряник для украшения. Кому-то досталась звезда, кому-то снежинка, были также снеговики, ананасы, зайцы, лошадки, домики. Это был урок фантазии, воображения, урок творчества! И, конечно, урок доброты! Ведь ребята, завершив сладкую работу, сразу придумали, кому они подарят свой пряник: кто-то маме, брату, кто-то унес в свечную лавку для работниц храма, кто-то решил съесть сам. У каждого на свой пряник были планы! А ещё каждый от всей души поблагодарил семью звонарей храма Вадима и Анастасию, организовавших этот замечательный мастер-класс!

Напившись чаю, ребята дружной компанией побежали по домам и каждый уносил в ладони свой особенно красиво расписанный Рождественский пряник. На улице было морозно, а на душе у всех было так тепло и светло, как бывает, пожалуй, лишь на Рождество!

 

Виктория Кудряшова