Летний слет православных трезвенников Омска «Чернолучье-2017»

image_print
Чернолучье-2017(5)_новый размер

 

7-9 августа 2017 года по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира в Омской области прошел слет православных трезвенников Омска «Чернолучье-2017». Встреча состоялась в спортивно-оздоровительном учебном центре Омского государственного университета путей сообщения в с. Чернолучье.

В слете приняли участие члены сектора по борьбе с алкогольной угрозой и наркотической зависимостью отдела по церковной благотворительности и социальному служению Омской епархии, представители общественной организации «Трезвый Омск», члены контактной группы «Молодежь за трезвый Омск», учащиеся Омской духовной семинарии, духовенство и миряне приходов Омской епархии.

Перед участниками слета выступили игумен Серафим (Николин) – руководитель сектора по борьбе с алкогольной угрозой и наркотической зависимостью отдела по церковной благотворительности и социальному служению Омской епархии на тему: «Подготовка и проведение Дня трезвости на приходах»; В.М. Романюк – член епархиального отдела по борьбе с алкогольной угрозой и наркотической зависимостью Московской епархии, психолог, психотерапевт на тему: «Действенная научная и духовная информация об алкоголе, табаке и других наркотиках»; Варвара Лежнина – представитель региональной молодежной и детской общественной организации «Школа лидера» при детско-юношеском центре г. Челябинска, помощник председателя отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Челябинской епархии с показательным курсом о профилактической работе в школе и Юлия Кораблина – магистр педагогики с презентацией «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и подростков на материале русского изобразительного искусства».

В рамках работы слета прошли тренинги, лекции, обучение работе в команде, активный отдых, распространение литературы по трезвенной тематике. Участники слета познакомились с фильмом «Утерянная добродетель», подготовленным в рамках проекта «Общее дело».

9 августа участники слета приняли участие в богослужении в храме святой мученицы Параскевы Пятницы с. Чернолучье. По окончании Божественной литургии был совершен молебен на изъявление обета трезвости. 6 участников слета дали обет трезвости.

 

Игумен Серафим (Николин)