Курсы повышения квалификации для волонтеров из Омского епархиального общества православных добровольцев «Рука помощи»

image_print
Q6_4Sr5QL3E_1024x682

6 ноября 2019 года на базе Омского государственного медицинского колледжа прошли курсы повышения квалификации по уходу за тяжелобольными пациентами для волонтеров из Омского епархиального общества православных добровольцев «Рука помощи».

Первое занятие провела преподаватель колледжа Солодова Оксана Анатольевна. Занятие началось с лекционной части, в ходе которой были разобраны вопросы, касающиеся инфекционной безопасности и инфекционного процесса, а именно: понятие об инфекционном процессе, пути передачи инфекции, профилактика её распространения и способы защиты, как пациента, так и медицинского персонала.

Кроме того, были затронуты вопросы из таких клинических и профилактических областей, как дерматовенерология, акушерство, хирургия, педиатрия, реаниматология, неврология и гигиена питания.

Следом за теоретической частью шла практическая, где волонтеры освоили навыки, являющиеся важнейшим звеном предупреждения распространения инфекционного процесса. Ребята научились обрабатывать руки гигиеническим способом, правильно снимать одноразовые медицинские перчатки, во избежание заражения и узнали об утилизации медицинских отходов по классам.