Кто вниманьем дорожит, тот ошибок избежит

image_print
IF

13 ноября 2017 года в БДОУ г. Омска «Детский сад комбинированного вида № 87»  прошла семейная гостиная «Дорогие мои старики…» по направлению духовно-нравственное воспитание дошкольников. Мероприятие было организовано совместно Омской епархией с Департаментом образования Администрации города Омска. В работе семейной гостиной приняло участие 48 педагогов из разных детских садов города Омска.

С приветственным словом выступила Наталья Леонидовна Феоктистова, заведующий БДОУ г. Омска «Детский сад комбинированного вида № 87». Она ознакомила  педагогов с планом работы семейной гостиной.

Ольга Васильевна Сафонова, старший воспитатель детского сада представила презентацию по теме «Дорогие мои старики…».

Ребята и воспитатели подготовительной группы № 2, старшей группы № 7, средней группы № 5 показали концертную программу для бабушек и дедушек, которая включала в себя песни, танцы и стихи. Бабушки и дедушки с удовольствием участвовали в играх вместе со своими внуками. Во время работы гостиной была организована выставка работ «Бабушкин сундук». Бабушки представили свои изделия – кормушка для птиц, ажурные салфетки всех цветов и размеров, вышитые картины, панно осенних деревьев, варежки, носки, шарфы, связанные для внучат своими руками.

При подготовке к празднику дошкольники рисовали портреты своих бабушек и дедушек, свои семьи и подготовили большую галерею рисунков. Рассказы о своих родных составили дети подготовительной группы.

Светлана Петровна Баранцева, заведующий сектором по работе с дошкольными образовательными организациями отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии, руководитель постоянно действующего семинара, подводя итоги, обратила внимание участников семинара на важность и значимость воспитания уважения к старшим.

Организаторы праздника хотели донести мысль о том, как важно заботиться о бабушках и дедушках, интересоваться их здоровьем, рассказывать им о своих делах. Старшее поколение – это хранители традиций и очень важно это показать детям, как они передают свой жизненный опыт молодым.

Как же учить детей уважительному отношению к взрослым и тем более пожилым людям? Если родители сами относятся с уважением к старшему поколению, то и учить детей ничему не надо. Они просто возьмут такую же модель поведения. Очень важно, чтобы сами родители интересовались жизнью бабушек и дедушек, советовались с ними, приучали к этому и детей. Не стоит забывать, что доброму отношению к старикам могут научить ребенка и правильно подобранные сказки, стихи, другие литературные произведения, которые родители изучают со своими детьми.

Уважительное, внимательное отношение к старшим совершенно необходимо. Детям – для нормального развития их личности, родителям – для того, чтобы чувствовать себя нормальными людьми.

Смирение – величайшая добродетель, и христиане должны ее в себе взращивать. Но смирение родителей перед детьми вовсе не означает потакание греху. Наоборот, родители должны прививать детям высокую нравственность, всеми силами удерживать их от греха и наставлять на путь спасения.

Нам всем имеет смысл чаще смотреть на себя со стороны и задумываться над тем, как те или иные наши слова и поступки могут быть восприняты детьми, какой урок они из них извлекут, какую память мы о себе оставим. Ребенку важно видеть и копировать почтительное обращение матери и отца со старшими, особенно престарелыми людьми.

Почтительным уважением к старшим, причем не только к родителям, мы воздаем долг благодарности их жизненному подвигу, их труду и заботе о нас. Но, если мы считаем, что заслужили это как некий дар, который можно принять готовым, то это означает проявить неблагодарность. И к нам, в свое время, будут относиться неблагодарно.

Молодым и красивым любого человека делает любовь. Очень важно, чтобы старшее поколение ощущало заботу и любовь близких и окружающих. Ведь все когда-то подойдут к этому рубежу, когда и их назовут дедушкой и бабушкой. Так давайте относиться к старшим с любовью и вниманием!

Ольга Сафонова