Круглый стол «Современная молодежь: проблема выбора»

image_print
сфо_1

8 ноября 2018 года в Омском областном колледже культуры и искусства в рамках регионального этапа XVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодёжь: свобода и ответственность» состоялся круглый стол «Современная молодежь: проблема выбора».

С приветственным словом выступил священник Пётр Поляков, клирик Свято-Никольского казачьего собора г. Омска.

Со вступительным словом к участникам круглого стола обратилась Татьяна Игоревна Белозерова, руководитель направления по работе с ВУЗами и ССУЗами отдела религиозного образования и катехизации Омской Епархии.

Почётными гостями были Николай Алексеевич Гаврилов, прихожанин Свято-Никольского казачьего собора, бизнесмен и Ирина Борисовна Гладкова, заведующая издательским отделом библиотеки им. Пушкина.

Ведущая круглого стола – преподаватель колледжа Анна Емельяновна Хомякова.

Для обсуждения были вынесены следующие темы:

– свобода и ответственность молодёжи в современном мире,

– проблема выбора жизненного пути,

– проблема оскудения милосердия в современном мире,

– причины утраты национальных корней,

– причины утраты семейных ценностей,

– проблема выбора супружеской пары и так далее.

Мероприятие собрало более 50 человек, встретив живой отклик среди студентов и преподавателей колледжа.

По мнению отца Петра, все затронутые вопросы вызвали активный интерес присутствующих и сопровождались оживлённой дискуссией, что говорит о большой заинтересованности молодёжи в данных темах и готовности обсуждать различные точки зрения.

 

 

Отзывы студентов о круглом столе:

- На данном мероприятии были затронуты очень важные для современной молодежи, студентов, темы. Больший интерес вызвала тема “счастья”. Многие студенты высказывали свое мнение очень ярко. Интересно было узнать, что такое счастье в понимании гостей, а также преподавателей. Наиболее интересным для меня оказался ответ Николая Алексеевича. Человек с огромным жизненным опытом немного раскрыл для нас эту тему. И так происходило практически с каждым вопросом, которые задавали студенты. Хочется выразить благодарность Хомяковой Анне Емельяновне за организацию такого полезного мероприятия.

- Довольно острые темы были подняты на этом круглом столе, которые активно обсуждались. Молодежь интересуется жизнью и ей не безразлично, как они будут жить в этом мире. Очень понравился батюшка присутствующий, его мышление и толковые умные речи.

- Хочу выразить благодарность за встречу в нашем колледже. Вы помогли ответить на многие вопросы, давно меня волнующие. Помогли разобраться в себе и правильно расставить приоритеты. Большое спасибо за теплую, искреннюю, чистую беседу.

- Очень понравился круглый стол. Очень много интересных вопросов обсудили. Участники выдвигали очень интересные позиции, о которых можно задуматься.

- После посещения круглого стола  я начала как-то задумываться над всеми вопросами и впоследствии  пришла к правильным для себя ответам. Спасибо за проведение!

- Свое мнение я вслух не высказывала, я слушала других. Мне это было интересно, не часто слышишь точки зрения на такие серьезные темы от малознакомых людей и от взрослых, с жизненным опытом побольше, чем у нас, с разными путями и профессиями в жизни.

Татьяна Белозерова