Состоялся обучающий семинар для руководителей дошкольных образовательных организаций Азовского района

image_print
IF

8 ноября 2018 года в с. Азово отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии был проведен обучающий семинар “Духовно-нравственное воспитание в контексте ФГОС” для руководителей дошкольных образовательных организаций Азовского района. Семинар организовали настоятель прихода святого великомученика Георгия Победоносца, иеромонах Амфилохий (Пономаренко) и комитет по образованию Азовского муниципального района. Семинар вела Светлана Петровна Баранцева, сотрудник отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии.

На семинаре обсуждали важнейшие вопросы духовно-нравственного воспитания, формы работы с родителями и детьми. Директор школы № 2 Михаил Николаевич Голованов, присутствующий на семинаре, предложил такой семинар провести и для школьных работников. Вопросы взаимодействия образовательных организаций с православной церковью – важнейшие вопросы в деятельности и церкви и образовательных организаций.

Размышляя над вкладом Церкви в развитие образования, необходимо заметить, что само понятие «духовно-нравственное воспитание» возникло в русле христианской традиции и имеет своим основанием Заповеди Христа Спасителя о любви к Богу и ближнему (Мф. 22, 37-40). Оба начала – духовное, соединяющее человека с Богом, и нравственное, соединяющее с ближним – в этом понятии неразрывно связаны и обусловлены одно другим. Как нельзя, не любя ближнего, исполнить первую заповедь о любви к Богу, также нельзя, не возлюбив Бога, Который есть Любовь, исполнить вторую заповедь о любви к ближнему, о чем Апостол и Евангелист Иоанн Богослов пишет: «Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит? И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего» (1 Ин. 4, 20-21). Равно как невозможно, не любя Бога, возлюбить ближнего и исполнить вторую заповедь, поскольку, по слову того же Апостола, «любовь от Бога» (1 Ин. 4, 7).

Именно любовь к Богу и ближнему лежит в основе воспитания любви к своему Отечеству, уважения к культуре и духовным традициям своего народа, способности осознавать ценность человеческой жизни и соизмерять свои поступки с нравственными ценностями.