Крестный ход «Молодежь за традиционные ценности»

image_print
???????? ???  ??????? ?? ???????????? ???????? 2019.09.15

15 сентября 2019 года в Омске по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира состоялся крестный ход «Молодежь за традиционные ценности», приуроченный к празднику церковного новолетия и началу учебного года. Организовал крестный ход молодежный отдел Омской епархии.

По окончании ранней Божественной литургии многочисленные верующие начали свой путь от университетского храма святой мученицы Татианы. С молебным пением о деятельно-трезвом отношении к учебе, к жизни, об ответственности за судьбу Отечества, с иконами и хоругвями прошли молящиеся по проспекту Мира, улице Красный путь до Успенского кафедрального собора.

- Христианство не бывает тайное, оно всегда явное, поэтому мы идем прославляем Бога, а Он ведет нас к спасению. Поэтому каждый христианин должен прославлять своего Бога, в славе Божьей, в благодати Божией ходить - говорит председатель молодежного отдела Омской епархии, настоятель храма св. мц. Татианы протоиерей Александр Алексеев.

Молодежный крестный ход объединил сотни людей самых разных возрастов. Ежегодно в молитвенном шествии наравне с молодежью принимают участие и бабушки, и мамы, и папы, которые молятся за своих чад. По словам организаторов, перед началом шествия крестоходцам разъясняют, для чего нужна молитва на крестном ходе, какую силу она имеет, потому что не все знают.

– Для меня, прежде всего, это воспитание подрастающего поколения в духе целомудрия, воздержания, кротости, честности, ответственности, - говорит участница крестного хода Лидия Грязнова.

Завершился крестный ход благодарственным молебном в нижнем приделе Успенского кафедрального собора у раки со святыми мощами священноисповедника Сильвестра Омского. А после молитвы на Соборной площади всех ждала праздничная трапеза и гуляния.

 

Пресс-служба Омской епархии