Клирик Омской епархии удостоен медали за сотрудничество и помощь Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО»

image_print
20171222 033 20 летие Организации Боевое Братство Омск IMG_3084

22 декабря 2017 года в Культурном центре УМВД состоялось торжественное собрание и концерт, посвященные 20-летию основания Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» – одной из самых крупных и влиятельных организаций в ветеранском движении России. Омскому же областному отделению организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» в этом году исполнилось 11 лет.

26 декабря 1997 года общественные движения ветеранов локальных войн и военных конфликтов нашей страны, связанные общей военной судьбой и боевым прошлым, на объединительном съезде создали «Боевое братство». В нее вошли ветераны боевых действий в Афганистане, на Северном Кавказе, других военных конфликтов, а также ветераны военной службы, МВД, внутренних войск и спецподразделений.

В этот день на сцену Культурного центра с поздравительными словами выходили заместитель Председателя Совета ООО ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Анатолий Кудрин, а также представители региональной власти, среди них – заместитель Мэра города Омска Елена Шипилова. Все выступающие отмечали огромную значимость «БОЕВОГО БРАТСТВА» в деле патриотического воспитания подрастающего поколения. Многим из собравшихся были вручены благодарственные письма от Правительства Омской области, Законодательного собрания Омской области и регионального министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта.

Самым активным участникам общественной организации были вручены знаки почета, юбилейные медали и благодарственные письма.

Медали за сотрудничество и помощь «БОЕВОМУ БРАТСТВУ» удостоен и настоятель Свято-Никольского казачьего собора протоиерей Игорь Скобеев, уже 18 лет духовно окормляющий ветеранов и их семьи.

В Свято-Никольском казачьем соборе установлены мемориальные доски с именами омских солдат, выполнявших свой боевой долг в горячих точках. Каждый год 15 февраля, в день памяти воинов-афганцев, и 26 ноября, в день памяти погибших на Северном Кавказе, в соборе собираются ветераны, родные и близкие погибших солдат, чтобы вознести свои молитвы за панихидой, которую совершает протоиерей Игорь Скобеев.

За 11 лет областная организация ветеранов стала известна и авторитетна не только в городе, но и во всем регионе. В память погибшим в локальных конфликтах последних лет землякам устанавливаются памятные доски. Благодаря ветеранам с молодежью проводится большая общественно-патриотическая работа, в том числе патриотические мероприятия – военизированная игра «Я-патриот России», патриотический марафон «Победа. Молодость. Весна», военно-полевой выход, уроки мужества и многие другие…

 

Алена Борзова

По материалам https://vk.com/boevoe_bratstvo_omsk55