Кинопросмотр фильма «Архиерей»

IMG-20220110-WA0004

9 января 2022 года в храме свт. Василия Великого для всех желающих был проведен кинопросмотр документального фильма о митрополите Феодосии «Архиерей»». Кинокартина была снята в феврале 2002 года телерадиокомпанией «Антенна – 7» и посвящена 75-летию митрополита Омского и Тарского.

Спустя 20 лет фильм не потерял своей актуальности, и прихожане были рады вспомнить архиерея и встречи с ним на православных выставках и престольных праздниках различных храмов Омской епархии, увидеть дом митрополита, который признан памятником архитектуры. В фильм были включены редкие документальные кадры, свидетельствующие о любви митрополита ко всякому Божьему творению.

По данным электронной версии Российской газеты от 30 мая 2016 года митрополит Феодосий (в миру Игорь Иванович Процюк) занимал пост правящего архиерея Омской и Тарской епархии с 1986 по 2011 годы. Летом 2011 года он был причислен на покой с выражением благодарности “за многолетние труды по возрождению Омской епархии”.

Фильм доступен по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=GGAo3fflDnQ

Марина Овчаренко