Итоговое мероприятие грантового проекта «Святые и святыни земли Омской»

image_print
?????? ? ??????? ????? ?????? ???????? ?????????

29 ноября 2018 года в Омской духовной семинарии прошло итоговое мероприятие проекта «Святые и святыни земли Омской», проводимое БУК Омской области «Дворец культуры и семейного творчества «Светоч» совместно с отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии при поддержке международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018».

С приветственным словом к участникам мероприятия выступил руководитель отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии протоиерей Дмитрий Олихов. Отец Димитрий передал благословение митрополита Омского и Таврического Владимира, а также презентовал информационно-методическое пособие и мультимедийный диск «О святых и святынях земли Омской на уроках и во внеурочной деятельности», которое вручили каждому участнику мероприятия. Пособие содержит исторические материалы о храмах и монастырях г. Омска и Омской области, о святых подвижниках, а также методические материалы по проведению уроков, занятий и экскурсий.

Мультимедийные диски информационно-методического пособия (в количестве 300 штук) содержат не только текстовый материал, фотографии, презентации, но и видеоматериалы о храмах, монастырях и святынях Омского региона, которые были предоставлены пресс-службой Омской епархии, под руководством Масленникова В. А. Данные видеофильмы были созданы в ходе реализации проекта “Жизнь во Христе” при грантовой поддержке конкурса «Православная инициатива 2017-2018», который для широких масс общественности в интернет-пространстве и адресно привлек интерес широкой аудитории к истории Омского края и судьбам выдающихся личностей нашего региона.

Елена Михайловна Колодина, руководитель проекта, зав. отделом культурно-просветительных программ БУК Омской области «Дворец культуры и семейного творчества «Светоч» и зав. информационно-методическим сектором отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии, выступила с подведением итогов, рассказала о проекте и поблагодарила всех, кто принимал участие в работе над книгой:

            “Проект проходил у нас с апреля по ноябрь 2018 года, в декабре соответственно будем делать отчет о проекте. И в этом проекте мы предполагали помочь педагогам, которые работают в образовательной области духовно-нравственной культуры народов Российской Федерации, с очень интересными материалами, которые смогли бы им помочь и самим повысить свою квалификацию, и помочь детям приобщиться к православной культуре Омского Прииртышья в вопросах духовного краеведения, культуры и истории. В рамках этого проекта была создана одноименная выставка, которая рассказывает о святых и святынях земли Омской: об иконах, о храмах, о людях. И много различных мероприятий, которые были предусмотрены в рамках проекта, прошло в школах Омского Прииртышья: как в городе, так и в области. Прошло 6 семинаров,  очень объемных интересных семинаров, посвященных истории какого-либо храма или монастыря, и, соответственно подготовлены к этим семинарам методические материалы для того, чтобы можно было рассказывать детям на экскурсиях, на уроках и во внеурочной деятельности о святых и святынях земли Омской. Кульминацией проекта стало пособие. Это как раз то методическое пособие, которое поможет педагогам в работе по основам духовно-нравственной культуры народов России и конкретно краеведению . Это пособие мы, сегодня уже подготовленное и изданное, выдаём нашим участникам проекта и другим работникам сферы образования и культуры, которые интересуются, и которые этим предполагают заниматься в дальнейшем. Конечно это сложная большая работа которую вели 40 учреждений, их представители, их учащиеся, их директора тоже помогали, поддерживали и это огромная работа. Сегодня такой вот подводится по ней итог, и результаты нашей работы позволят конечно нашим педагогам более глубоко познакомиться с историей и культурой православия, православной культурой на омской земле, позволит более интересно проводить занятия, экскурсии, более широкий спектр возможностей предоставляется педагогу, который воспользуется этим учебным пособием, вернее информационно-методическим, потому что в этом пособии есть как информационная часть – историческая, так и методическая часть, в которой приводятся примеры уроков, внеурочных мероприятий, которыми буквально любой человек может воспользоваться, любой педагог и в своей деятельности провести такие вот похожие или именно эти занятия по тем методическим разработкам, которые представлены в пособии”.

 «Научное значение информационно-методического пособия «О святых и святынях земли Омской на уроках и во внеурочной деятельности» и важность пособия для современного образования озвучил преподаватель кафедры церковно-исторических дисциплин Омской духовной  семинарии, епархиальный древлехранитель, председатель комиссии Омской епархии по канонизации святых, научный редактор проекта иерей Вячеслав Суховецкий. Он рассказал об использовании материалов по духовному краеведению в духовно-нравственном образовании и воспитании подрастающего поколения:

            “Когда человек соприкасается с житиями святых или хотя бы с жизнеописаниями подвижников благочестия, то это, в любом случае, затрагивает струны души человека. И в этом пособии мы постарались изложить жития святых, которые совершали свой подвиг на Омской земле, и поэтому любой читающий из омичей может почувствовать свою историческую сопричастность к этим людям.  Что на этой же земле ходили эти люди, они здесь делали добрые дела, помогали другим, и когда мы делаем тоже самое сейчас, мы как бы восстанавливаем вот эту последовательность, и получается, что не где-то там они вдалеке, а мы – здесь, а мы – одно целое, мы  - продолжатели их дел, а они – наши вдохновители. Я надеюсь, что читатели этой книги безусловно проникнуться духом их подвига, святости и в нашей непростой жизни что – то станет лучше”.

 Об актуальных методиках преподавания предметов образовательной области «Основы духовно-нравственной культуры народов Российской Федерации» говорила с участникам мероприятия кандидат культурологии, доцент, доцент кафедры литературы и культурологии Омского государственного педагогического университета Бакулина Светлана Дмитриевна.

Далее своим опытом участия в проекте «Святые и святыни земли Омской» со всеми проникновенно поделились педагоги:

  • директор  БОУ города Омска «Лицей № 29» Заверская Лариса Алексеевна с докладом “Из опыта использования материалов проекта «Святые и святыни земли Омской» (на примере БОУ города Омска «Лицей № 29»),
  • учитель БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа №6» Пронина Наталья Ефимовна  - «Формирование основ христианского мировоззрения школьника через творческие встречи с православным художником-иконописцем в рамках проекта «Святые и святыни земли Омской»,
  • воспитатель КОУ Омской области «Адаптивная школа-детский сад № 301» Лебедева Оксана Викторовна – «Духовно-нравственное развитие личности младшего  школьника посредством приобщения его к культурно-историческим традициям Православия».

Затем юными артистами из омских школ, гимназий и университета была исполнена небольшая концертная программа.

После которой несколько слов о проекте «Святые и святыни земли Омской» высказал методист бюджетного учреждения Омской области дополнительного образования «Центр духовно-нравственного воспитания «Исток», историк – краевед,  автор  ряда публикаций и изданий по истории Омска, а также один из авторов информационно-методического пособия «О святых и святынях земли Омской на уроках и во внеурочной деятельности» Лосунов  Александр  Матвеевич.

По завершении мероприятия, прошло награждение участников проекта. Были вручены дипломы участникам проекта, а самым активным  - благодарственные письма от митрополита Омского и Таврического Владимира.

После официальной части все присутствующие, смогли познакомиться с материалами передвижной выставки, на которой отображена живая история Омской проекта «Святые и святыни земли Омской». И вот что можно было услышать в это время из уст участников:

“Наш лицей давно сотрудничает с представителями епархии и духовенства. У нас есть духовный наставник, и мы уже много лет преподаём компонент ОРКСЭ, именно как православную культуру в четвертых классах. В пятых классах у нас идёт компонент ОДНР, то есть мы продолжаем этот курс. И конечно же, когда нас дворец культуры “Светоч” пригласил поучаствовать в проекте, мы с удовольствием откликнулись, и можно сказать о том, что проект сработал не только как духовный, но и как просветительский. В первую очередь, я как куратор проекта, очень много узнала нового для себя, потому что действительно духовная история и культура нашего края – это страничка, которая долгое время была закрыта и совершенно не изучалась. Поэтому в рамках проекта мы конечно провели очень много разных мероприятий и экскурсий, экспонировали у себя выставку. И конечно же мы очень ждём, что пособие поможет нашим учителям, многие вместе с ребятами начнут очень интересно работать и для себя черпать много нового. Приятно видеть, что дети изменяются, меняешься ты сам и меняются педагоги. Некоторые дети смущаются входя в храм и не знают как себя там вести. Батюшка подошёл объяснил, рассказал, и во время наступило какое-то эмоциональное просветление, успокоение. Хочется надеяться, что теперь, когда дети попадут с изображаемых на баннерах, непосредственно в сами храмы, в определённую культуру и атмосферу, они будут уже с пониманием определённых моделей поведения, канонов и приблизятся на шажок к духовному”, – делится с нами педагог лицея №29 и куратор проекта Ирина Азарова.

“Когда пришло письмо с приглашением принять участие в проекте, встал вопрос – участвовать или нет. Посоветовавшись с директором школы Фаиной Николаевной Беляевой и заместителем директора по воспитательной работе Татьяной Владимировной Шихалевой приняли решение – надо браться за дело! И ни разу не пожалели о принятом решении! На меня, как учителя истории, очень большое впечатление оказывали выступления Александра Матвеевича Лосунова. Он, как историк, всегда преподносил материал в понятной форме, насыщал его очень любопытными фактами, большим количеством старых фотографий и архивных документов. Его выступления я могла слушать часами. Запоминающимся стало и знакомство с Галиной Борисовной Кудрявской. С какой любовью она рассказывала о Крестовоздвиженском храме, его настоятелях и прихожанах! Очень ярким событием проекта стало посещение НПО «Мир». В ходе, которого нас познакомили с историей возникновения предприятия, принципах управления, символикой внутренней отделки зданий. Глубокое уважение и отзыв в моей душе вызвал директор предприятия Александр Николаевич Беляев и высказанные им мысли о том, насколько важно нам беречь свою веру и традиции, основанные на православии. Теплым было выступление Геннадия Анатольевича Адаева. Невысокого роста с мягким, теплым, чуточку уставшим взглядом он рассказал нам о строительстве, о том, как делался выбор образов для икон и росписи храма Рождества Пресвятой Богородицы. И еще об одном человеке хочется упомянуть – Лариса Георгиевна Петренко. Экскурсовод паломнической службы «Ачаир». Мы давно сотрудничаем. За это время успели и подружиться. Лариса Георгиевна в своих выступлениях старалась передать нам свой опыт проведения духовных краеведческих экскурсий, поделиться методиками организации таких мероприятий. Ну а после семинаров мы – педагоги делились полученной информацией с коллегами и ребятами. Благодаря проекту «Святые и святыни земли Омской» мои коллеги, наши мальчишки и девчонки смогли прикоснуться к прекрасному миру под названием православная культура Омского Прииртышья. Эти мероприятия включали как интерактивные экскурсии, так и реальные поездки. Все мероприятия, проведенные мной, проходили очень тепло. В юных душах моих подопечных находили живой отклик истории наших храмов, судьбы людей с ними связанных. Сколько всего нового и интересного мы узнали о нашей малой Родине! О том насколько богата наша земля прекрасными храмами, святыми подвижниками, благотворителями и благоустроителями, – откровенно рассказала учитель истории МБОУ «Иртышская СОШ» Черлакского района Маткова Наталья Сергеевна, – хочется думать, что все мы: организаторы проекта, педагоги и ученики были во время проведения семинаров, экскурсий и других мероприятий чуть-чуть апостолами, и, как могли, несли окружающим нас людям Слово Божие через знакомство со святыми и святынями земли Омской”.

 

Юлия Селионова