Секция Рождественских чтений для воспитанников воскресных школ: «Традиционные семейные ценности в жизни русского народа»

IF

1 декабря 2018 года в стенах Омской духовной семинарии прошла секция региональных Рождественских чтений для воспитанников воскресных школ: «Традиционные семейные ценности в жизни русского народа». Работу секции вела заведующий сектором катехизации и воскресных школ – Соколова Ольга Анатольевна. С вступительным словом выступил руководитель отдел религиозного образования и катехизации протоиерей Димитрий Олихов.

Девять учащихся воскресных школ Омска и Омской области в возрасте от 9 до 14 лет выступили с докладами перед собравшимися преподавателями воскресных школ, родителями и детьми:

• Темерев Евгений, 12 лет. Воспитанник воскресной школы «Сад добра» храма Нерукотворного Образа Спасителя г. Омска. Тема доклада: «Святая память нашей семьи»
  • Смолкова Елизавета, 11 лет. Воспитанница воскресной школы Казанского собора г. Омска.

Тема доклада: «Традиция наречения имени ребенку»

• Терещенко Евгения, 13 лет. Воспитанница воскресной школы Успенского кафедрального собора г. Омска. Тема доклада: «Воспитание духовно-нравственной личности на примере семьи царя НиколаяII и царицы Александры»
  • Шумакова Мария, 12 лет. Воспитанница воскресной школы Свято-Никольского Казачьего собора г. Омска.Тема доклада: «Традиционные семейные ценности на примере казачьей семьи»
  • Пассас Вячеслав, 10 лет. Воспитанник воскресной школы храма св. мчц. Татианы. Тема доклада: «Год с Царской Семьей- глазами воспитанника воскресной школ»
  • Пиралова Анастасия, 13 лет. Воспитанница воскресной школы Святой Троицы д. Ракитинка.

Тема доклада: «Воспитание на примере царской семьи»

• Радзиевский Василий, 9 лет. Воспитанник Русской классической школы «Наследие». Тема доклада: «Воспитание на примере русских народных сказок»
  • Шевцов Егор, 12 лет. Воспитанник воскресной школы храма в честь иконы Божьей Матери «Скоропослушница». Тема доклада: «Традиции воспитания в царской семье»
  •  Левчук Егор, 13 лет. Воспитанник воскресной школы храма в честь иконы Божьей Матери «Скоропослушница». Тема доклада: «Взаимоотношения Николая II и Георга V на фоне противостояния России и Великобритании»

Более половины докладов ребят было посвящено Царской Семье последнего русского Государя Николая II, что в немалой степени связано с тем, что 2018 год в России ознаменовался важным историческим событием – 100-летием со дня расстрела и мученической смерти царской семьи.

Детская секция Рождественских чтений проходит всего второй раз, но по уровню подготовки не уступала «взрослым». Подобные мероприятия очень нужны детям – воспитанникам воскресных школ. Они изучают и проживают тему, получают опыт публичного выступления.

Очень важно, что на таких мероприятиях дети встречаются, видят других детей, стремящихся к чистоте, нравственной жизни, получают поддержку. Это укрепляет дух маленьких христиан.

В заключении мероприятия протоиерей Димитрий Олихов поблагодарил воспитанников и вручил им свидетельства об участии в работе регионального этапа ежегодного церковно-общественного форума Международные Рождественские образовательные чтения “Молодежь: свобода и ответственность”, а их педагогам – благодарственные письма. Самые лучшие работы ребят будут напечатаны в сборнике Рождественских чтений 2018.

Ольга Соколова