Истоки студенческого творчества на ярком фестивале

image_print
N_VcvFCWbXs

На первой седмице по Пятидесятнице 7-8 июня 2017 года в Омском государственном аграрном университете начал свою работу Международный фестиваль-конкурс студенческого творчества «Истоки». Программа фестиваля насыщенна событиями, конкурсами, мастер-классами.

В течение двух дней ребята из аграрных вузов Сибирского федерального округа и образовательных организаций Ассоциации аграрного образования Омской области делились своими достижениями. Гостями фестиваля стали Казахстанский национально-культурный центр, Общероссийское объединение корейцев. Первая творческая площадка «Хлебосольный край» порадовала зрителей ярким колоритом национальных культур. Каждая делегация представила декоративно-прикладное творчество, включающее в себя национальные ремесла (изделия), национальный костюм и продемонстрировала культуру приема гостей.

На церемонии открытия с приветственными словами к гостям и участникам обратились ректор ОмГАУ О.В. Шумакова, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Л.О. Машинская, начальник управления молодежной политики министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области С.А. Лопуценко, настоятель храма иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» города Омска иерей Константин Беспалов, а также почетные гости из Политехнического университета г. Браганса (Португалия) Паула Одета Фернандес и Руй Лопес.

В приветственном слове отец Константин призвал всех ребят к единению в своих достижениях для блага нашего Отечества. Чтобы в нашей стране не было конфликтов на национальной и религиозной почве, нужно чётко различать правду и ложь, а для этого надо обращаться к опыту многовековой истории мирного сосуществования российских народов.

Затем прошел красочный флешмоб под названием «Обними Омский ГАУ» у главного корпуса университета, посвященный 100-летию ВУЗа. Собравшиеся выстроились в цифру 100 и фигуру в форме сердца.

Предстоящему XIX Всемирному фестивалю молодежи и студентов была посвящена экологическая акция у университетского фонтана «Крокодил и лягушки»: гости и студенты заложили георгиновую аллею.

Позже участники разошлись по различным площадкам.

Завершился яркий фестиваль «Истоки» гала-концертом с церемонией награждения.