Гори свеча у образа Господня

image_print
виноградов_1

12 октября 2021 года в храме свт. Василия Великого для отдыхающих отделения дневного пребывания пенсионеров и инвалидов центра социального обеспечения «Родник» состоялось мероприятие «Гори свеча у образа Господня».

Церковная свеча символизирует причастность человека к Божественному свету, выражает пламень любви человека к Господу, Богородице, Ангелу или святому, пред ликами которых верующий ставит свечу. Святитель Николай Сербский писал, что горение свечи — это призыв к самоотверженности: «Как, подчиняясь нашей воле, сгорает масло и воск, так и наша душа должна гореть любовью к Спасителю, подчиняясь Ему на всех поворотах судьбы».

Участники мероприятия узнали о свечах и их символике, начиная с ветхозаветных времён до настоящего времени, познакомились с книгами из приходской библиотеки. Рассказ о свечах сопровождался показом видеоотрывков о том, как правильно ставить свечи, какие подсвечники есть для детей, как зажечь свечу, на которой не видно фитилька, как ставить свечи перед ликами святых. Большой неожиданностью для всех стало прослушивание аудиозаписи притчи Сергея Есенина «Воровская свеча». Затем разговор продолжился темой, как преодолеть духовный мрак.

В завершении мероприятия все желающие поставили свечи и заказали требы.

Марина Овчаренко