Состоялся вебинар, посвященный вопросам участия во Всероссийском педагогическом конкурсе «Серафимовский учитель»

image_print
2021_10_12_Серафимовский учитель (2)

12 октября 2021 года в онлайн-формате на платформе ZOOM состоялся вебинар, посвященный вопросам участия во Всероссийском педагогическом конкурсе «Серафимовский учитель».

Ведущими вебинара были лауреаты конкурса «Серафимовский учитель», неоднократные победители межрегионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя» 2021 года в номинации «Лучшая методическая разработка в предметных областях “Основы религиозных культур и светской этики” (ОРКСЭ), “Основы духовно-нравственной культуры народов России” (ОДНКНР)», неоднократные Победители областного конкурса «Православная культура на Омской земле» – Жаркова Наталья Викторовна и Коренева Светлана Алексеевна, учителя начальных классов БОУ города Омска «Гимназия № 150».

Наталья Викторовна и Светлана Алексеевна подробно рассказали о конкурсе. С 2005 года Благотворительный фонд преподобного Серафима Саровского проводит конкурс «Серафимовский учитель» направленный на повышение общественного статуса и материальную поддержку педагогов, эффективно работающих в области духовно-нравственного просвещения. Педагогический конкурс нацелен на формирование духовно-насыщенной развивающей среды, способствующей нравственному становлению детей и молодежи, позволяет выявлять наиболее эффективные практики и методики в области их просвещения и патриотического воспитания. За годы проведения Конкурса в нем приняло участие более двух с половиной тысяч педагогических работников из 72 субъектов Российской Федерации и стран ближнего зарубежья.

Подведение итогов педагогического конкурса и награждение победителей традиционно проводится в рамках международной конференции «Наследие преподобного Серафима Саровского: вопросы духовно-нравственного просвещения», в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре (село Дивеево Нижегородской области). Конкурс проводится среди работников образовательных организаций, организаций культуры, спорта и туризма, социально-реабилитационных организаций, медицинских организаций, средств массовой информации всех форм собственности. В конкурсе не участвуют руководители названных организаций.

Кроме того, Наталья Викторовна и Светлана Алексеевна рассказали о своем пребывании в четвертом уделе Пресвятой Богородицы – в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре, о знакомстве с опытом коллег из разных педагогических сфер и регионов России. Рассказали о том, какие программы были представлены победителями и лауреатами на конкурс, как правильно подготовить пакет конкурсных документов, а также показали и рассказали о своей работе, представленной на конкурс, которую можно посмотреть по ссылке https://cloud.mail.ru/public/iF9C/mJgKU5RSK (эта ссылка на работу: «Электронно-интерактивное приложение «Уроки основы Православной культуры» – для скачивания).

Напоследок, Наталья Викторовна и Светлана Алексеевна пригласили к участию в данном конкурсе педагогов города Омска и Омской области.

Похитайло Тамара Викторовна, заведующий сектором по работе с общеобразовательными учреждениями ОРОиК Омской епархии