«Феникс» в действии

image_print
феникс_1

Просвещение молодежи и поддержание культурных и нравственных ценностей, патриотическое воспитание, сотрудничество с учебными организациями г. Омска – решение этих и других немаловажных вопросов из сферы «Церковь, вера и молодежь» реализует новая молодежная организация «Феникс», созданная при соборе Воздвижения Креста Господня.

Организация не так давно начала свою деятельность, но ребята уже принимают активное участие в различных мероприятиях, организуют встречи, готовят и проводят мероприятия.

Руководитель «Феникса», клирик собора Воздвижения Креста Господня, иерей Евгений Петров с начала текущего года провел ряд встреч со студентами музыкально-педагогического колледжа, так, 17 и 24 февраля 2021 года беседы со студентами были посвящены теме «Почему Бог один, а религий множество?». Молодые люди не просто слушали, но и задавали немало вопросов.

Стоит отметить, что встреча с директором музыкально-педагогического колледжа Светланой Михайловной Студиникиной состоялась по инициативе настоятеля, протоиерея Олега Цветкова еще в конце минувшего года, именно тогда была достигнута договоренность о сотрудничестве, которое сегодня успешно претворятся в жизнь.

Первыми плодами является ряд проведенных в данном учебном заведении семинаров на тему «Любовь и влюбленность: семья в перспективе», который стоит первым в цепочке встреч целого проекта, разработанного ребятами молодежной организации «Феникс» совместно с ее руководителем иереем Евгением Петровым. Проект называется «Отношения между парнем и девушкой. Семья в перспективе». Эта тема была важной во все времена, а в сегодняшней реальности является животрепещущей и очень здорово, что с молодежью на эту тему говорят ровесники, предлагая иное, альтернативное мнение в противовес тому, которым, увы, заражено современное общество.

Сам семинар состоит из нескольких блоков. В первом студенты, отложив телефоны, что является обязательным условием мероприятия, рассуждают на тему «Примеры любви в  кино, литературе, истории и жизни», записывают свои мысли на бумаге.

Во втором блоке молодые люди размышляют, чем же отличается любовь и влюбленность, слушают версии участников, ведущие – парень и девушка – предлагают ребятам задание – работу с примерами по таблице.

Не менее интересным является и третий блок, где участники высказываются по поводу качеств, которые они ценят в противоположном поле.

По завершении каждого блока слово берет эксперт, специально приглашенный человек, который имеет опыт в семейной жизни, так молодые люди имеют возможность узнать еще одно мнение, подкрепленное положительным навыком.

Семинар «Отношения между парнем и девушкой. Семья в перспективе» проходил в музыкально-педагогическом колледже уже неоднократно. Радует, что данный формат находит отклик у молодёжи, и вновь и вновь собирает новые аудитории. Те студенты, которые уже были участниками первого семинара, продвигаются по программе проекта далее. Так, с девушками из музыкально-педагогического колледжа отдельную встречу провела Оксана Вячеславовна – эксперт проекта, врач акушер-гинеколог, к.м.н., доцент кафедры акушерства и гинекологии -2 ОмГМУ.

Стоит сказать, что первым учебным заведением Омска, где прошел семинар «Феникса» стал омский филиал Московского финансово-промышленного университета «Синергия». Также, недавно наша молодежная организация зашла с семинаром «Отношения между парнем и девушкой. Семья в перспективе» и в Омское медицинское училище железнодорожного транспорта.

На данный момент прошла встреча руководителя «Феникса», иерея Евгения Петрова с директором и помощником директора по молодежной работе Омского автотранспортного колледжа. Есть договоренность, что первый семинар вскоре пройдет и на базе данного ССУЗа.

Ребята не только проводят мероприятия в названых учебных заведениях Омска, но и сами становятся участниками обучающих площадок на их базе. Так, они стали участниками мастер-класса в университете «Синергия» на тему «Навыки XXI века: ЛИДЕРСТВО» по публичному выступлению и лидерскому искусству.

Налаживается контакт у молодежной организации собора Воздвижения Креста Господня и с Омским музыкальным училищем им. В.Я.Шебалина. В феврале группа студентов училища посетила собор Воздвижения Креста Господня с экскурсией. Интересной для молодых музыкантов была колокольня собора, славящаяся своими колоколами. После отец Евгений провел для гостей экскурсию по собору, рассказал об устройстве православного храма, о смысле главного православного Богослужения – Литургии.

В завершении председатель молодёжного совета «Феникса» Гавриил Садуахасов рассказал студентам о нашей организации, участником которой может стать любой желающий в возрасте от 17 до 27 лет!

Лилия Галицкая