В святочные дни омские верующие продолжают славить Рождшегося Христа

image_print
180110 214 Рождественский концерт Омская филармония митр. Владимир (Иким) IMG_6693

10 января 2018 года по благословению главы Омской митрополии митрополита Омского и Таврического Владимира в концертном зале Омской филармонии состоялся праздничный концерт под названием «Священный свет Рождественской звезды».

Наступило Рождество и все Ангельские силы и человеческий род вместе прославляют Того, Чья любовь не имеет границ… Так началась концертная программа, когда на сцене под пение рождественской колядки «Ночь тиха» в исполнении хоровой группы Омского государственного детского ансамбля и солистки В. Сабаевой (гл.  хормейстер заслуженный работник культуры РФ Р. Костиковой) дети и «сияющие ангелы» радовались Рождшемуся Богомладенцу.

В этот светлый праздничный вечер поздравления звучали в адрес всех собравшихся, но самое трогательное поздравление предназначалось дорогому гостю – владыке Владимиру: во время танцевально-поэтической композиции «Свет Рождественской звезды», исполненной детским драматическим театром «Феерия» (рук. И. Волкова) и народным ансамблем современной хореографии «Антрэ» (балетмейстер Л. Земляницына), Его Высокопреосвященство поздравили самые юные участники концерта, спустившиеся в зрительный зал и с теплыми словами преподнесшие в дар большой букет белых роз.

И в этом году на одной сцене выступили епархиальные хор духовенства (регент иерей Максим Петров) и сводный хор (хормейстер Марина Кушпилева), настроившие на тихое общение с Богом в молитве и прославление нашего Творца.

Зима на Руси – особое время года. Именно русская зима с ее колючими морозами, неудержимыми метелями сродни силе, мощи и стойкости русского характера. И именно поэтому россияне так любят зимушку и с трепетом в душе встречают «зимнюю Пасху» – так Иоанн Златоуст называл Рождество Христово, полагающее начало новому лету благодати Господней.

Поэтому в программу вечера вошло много «зимних» номеров: вокально-хореографическая композиция «Зима» (исп. Ж. Алдаева, детская хореографическая студия Государственного Омского русского народного хора «Солнышко» – рук. заслуженный работник культуры РФ Э. Сарынина); хореографическая композиция «Зиму славят снегири» (исп. Сибирский хореографический ансамбль «Русь», детская хореографическая студия «Рушничок» – худ. рук. и балетмейстер В. Глуховичев); инструментальная композиция «Зимушка-зима» (солисты Д. Лемещук, Ю. Кононов, исп. русский камерный оркестр «Лад» – худ. рук. и дирижер заслуженный артист РФ С. Безбородов); вокально-хореографическая композиция «Зимний вальс» (исп. заслуженная артистка РФ И. Трусова, концертный хореографический коллектив «Мир танца» – рук. Д. Маленов); вокально-хореографическая композиция «Снегурочка» (исп. М. Комендантов, Сибирский хореографический ансамбль «Русь»).

Не случайно во всем христианском мире Рождество Христово – праздник, особо чтимый детьми, ведь дети тоже могут славить Родившегося Богомладенца, как это сделал образцовый вокально-хореографический ансамбль «Каприз» (худ. рук. Л. Эйхгорн) в вокальной композиции «С днем рождения Христа!». В этот вечер свои поздравления принесла и студия детского творчества «Алиса» (рук. Т. Петрусенко) с номером «Гжель».

В светлые святочные дни солнце светит по-особому, природа преображается, а люди становятся добрее. Пусть в этот самый светлый праздник на земле вокруг царит только благополучие, между людьми будет понимание, гармония, единство, ведь Рождество Христово – это праздник светлых чувств и день, когда торжествуют любовь и доброта, как торжествуют они в стихотворении Николая Рубцова «Русский огонек». Это поэтическое произведение прочитала заслуженная артистка РФ Татьяна Филоненко.

Святки на Руси всегда были временем безудержного веселья. Известный ученый-этнограф А. Коринфский говорил: «Шумят веселые Святки, от самого Рождества Христова до праздника Крещения Господня играми да плясками, да песнями на светлорусском просторе привольном потешаются…» Именно так, с задором и удалью, выступил Государственный Омский русский народный хор (худ. рук. заслуженный деятель культуры Омской области А. Зобов) с вокально-хореографической композицией «Край сибирский, богатырский».

В завершение концерта Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Владимир, митрополит Омский и Таврический, глава Омской митрополии поздравил всех присутствующих с Рождеством Христовым и Новым годом:

– Славный праздник – Рождество Христово! Более 2000 лет этот праздник отмечается, и во всех странах люди веселятся и радуются. Почему? Потому что на земле родился Сын Божий. А кто такой Бог? Бог – это и есть любовь. Вот и снова пришла Божественная любовь, потому что Бог по Своей любви создал нас, всех людей, но мы отошли от Него, но Он нас так любит, что послал в мир Сына Своего Единородного. Дорогие мои, я вас поздравляю с Рождеством Христовым и наступившим Новым годом. Желаю вам мира, счастья и благополучия, и пусть в ваших сердцах всегда пребывает радость о Рождестве Христовом, и тогда у нас все будет хорошо.

Затем Владыка поблагодарил участников и организаторов концерта, отметив их большое старание, и признался, что концерт ему очень понравился. Все выступающие получили от правящего архиерея сладкие подарки.

Финальным завершением праздничного вечера стало традиционное «Многолетие», провозглашенное диаконом Игорем Свинцовым, клириком Успенского кафедрального собора, и пропетое сводным архиерейским хором вместе с остальными участниками концерта.

Да возсияет Свет Христов в душе каждого из нас!

Алена Борзова