В Гимназии №140 состоялось открытие этических чтений «Нравственность и духовность в развитии общества»

IF

2 декабря 2017года в БОУ г. Омска «Гимназия № 140» прошло открытие 17-х городских этических чтений “Нравственность и духовность в развитии общества”. Чтения прошли в рамках регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений “Нравственные ценности и будущее человечества”.

В работе чтений приняли участие с докладами 89 обучающихся 1-4-х классов, их родители, дедушки и бабушки. От департамента образования собравшихся в актовом зале приветствовала Светлана Владимировна Свирская, участников чтений поприветствовал настоятель храма святого Сильвестра Омского иерей Александр Лемешко, добрые слова в адрес участников чтений сказала автор проекта «Городские Этические чтения» заведующий сектором по работе с ДОУ ОРОИК Омской епархии Светлана Петровна Баранцева. Заместитель директора Галина Михайловна Суханова открыла чтения, пожелав всем хороших выступлений.

На 11 секциях были заслушаны очень интересные доклады, представлены макеты работ, участники активно задавали вопросы друг другу. Маленькие участники с большой серьезностью представляли свои исследования, как настоящие ученые выдвигали гипотезы, определяли объект исследования. Интересные выступления детей внимательно слушали взрослые – родители и педагоги.

После секций учащихся, начались секции педагогов и воспитателей дошкольных образовательных организаций. Они делились опытом по формированию духовно-нравственной культуры. Разговор был оживленный, интересный, ведь собрались неравнодушные, любящие детей люди.

Работа чтений продолжается, 9 декабря во втором корпусе ОмГУ им. Ф.М. Достоевского соберутся ученики 5-11 классов и учителя-предметники, чтобы продолжить разговор по вопросам добра и зла, о ценностях современного мира, поразмышлять о будущем человечества, и мы услышим еще много интересного!