Состоялась секция Рождественских чтений

image_print
IMG_5469

22 ноября 2017 года на базе Омской государственной областной научной библиотеки имени А. С. Пушкина состоялась секция регионального этапа Рождественских чтений «Воспитательный ресурс христианской литературы в формировании нравственных ценностных ориентаций подрастающего поколения библиотечными работниками».

Событие было организовано усилиями сотрудников отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии, БУК «ОГОНБ имени А. С. Пушкина», БУК Омской области «Дворец культуры и семейного творчества «Светоч».

В мероприятии приняли участие специалисты муниципальных и школьных библиотек, библиотек учреждений профессионального образования, учителя, воспитатели детских садов.

Открыл работу секции приветственным словом руководитель ЕОРОиК протоиерей Димитрий Олихов.

Саврушева Маргарита Ивановна, заведующий сектором музейно-выставочной работы Центра книжных памятников БУК «ОГОНБ имени А. С. Пушкина» провела для собравшихся экскурсию по выставке «Россия – великая судьба», на которой представлены оригиналы и репринтные издания старинных богослужебных книг.

Гинзбург Наталья Васильевна, библиотекарь БПОУ Омской области «Омский промышленно-экономический колледж» выступила с докладом «Формы библиотечной работы в литературной гостиной «Свет души». Литературная гостиная – одна из форм работы библиотеки колледжа. В гостиной для студентов проводятся различные мероприятия духовно-нравственной направленности, в том числе: «То плачут мои не рожденные дети», «Не надо помнить, надо не забывать…», «Город мой прекрасный и былинный, для тебя живу я и пою…», «Твой ясный свет сияет над Россией», «Семья – любви прекрасной царство», «Образы и судьбы России», «Венценосная семья», а так же книжные выставки.

Наталья Васильевна привела теплые отзывы студентов о данных мероприятиях:

«Наше поколение мало чем удивишь, а вот то, что мы узнали о нашем городе, героях-омичах, о вкладе простых омичей в великую Победу, дорогого стоит»

«Во мне с какой-то новой силой пробудились чувства уважения и благодарности людям, которые отстояли нашу Родину и навечно остались в нашей памяти и в названиях улиц Омска»

«А я обязательно расскажу своим детям о войне, потому что и в нашей семье есть герой, благодаря которому мы живем»

«Разговор об омичах-героях тронул меня до глубины души. О нас, молодых, говорят разное, но я уверен, что, если будет нужно, защищать маму и Родину, то это будем делать мы…»

Кащенко Наталья Николаевна, заведующая библиотекой БОУ г. Омска «Гимназия № 26» рассказала собравшимся о развитии навыков интеллектуального и творческого чтения как направлении духовно-нравственного воспитания. Наталья Николаевна ознакомила слушателей с различными мероприятиями, проводимыми в библиотеке, подробнее остановившись на такой форме, как «Литературная игра».

Шубочкина Екатерина Сергеевна представила собравшимся свою книгу «Ангел-хранитель». Книга написана для детей школьного возраста в сказочном жанре, но с реальным современным сюжетом. Главный герой мальчик Никита прикован к инвалидному креслу, его мысли о будущем печальны. Однажды ночью он знакомится с настоящим ангелом, у которого есть свой путь служения Богу: он готовится стать хранителем души. Вместе они познают этот мир, растут духовно и находят ответы на многие жизненные вопросы. Их дружбе пытается помешать дух зла Самаэль, но свет доверия и преданности друзей сильнее подлых и лживых уловок дьявола. Никиту поддерживает на земле любовь его семьи и подруги Маши, чей пример доброй жизни также оказывает на подростка особое влияние. Книга допущена к распространению Издательским советом Русской Православной Церкви.

Кудряшова Виктория Анатольевна, учитель БОУ г. Омска «СОШ №81» в своем выступлении «Новое прочтение романа Д. Дефо «Робинзон Крузо» рассказала, что в советское время книга издавалась в пересказе Корнея Ивановича Чуковского, в котором опускались христианские мотивы, которые присутствовали в оригинальном тексте. Виктория Анатольевна отметила, что читая современные переводы, с первых страниц мы видим религиозно-символический фон, словно читаем современную притчу о блудном сыне, притчу об очищении грехов через страдания, испытания, притчу об обретении Бога, о постижении высшего смысла жизни.

Мы наблюдаем, как Робинзон объясняет дикарю, что такое христианство, пытается искоренить в нём язычество, изменив себя, меняет Пятницу.

Сам Робинзон не одичал на острове, не опустился, а нравственно обогатился и возродился к жизни. В итоге, вместо малодушного человека, находящегося в погоне за удачей, обогащением, каким был побуждаемый духом времени Робинзон, он возвращается домой уверенным в себе, изменившимся в лучшую сторону человеком. В  ходе приключений, Робинзон познал цену всему, что есть на свете, и благодарит Бога за каждый прожитый день, подаренный Им.

Дегтярева Мария Леонидовна, редактор БУК Омской области «Дворец культуры и семейного творчества «Светоч» выступила с докладом «Книги о семье Государя Николая Второго», в котором представила издания, посвященные жизни царской семьи из фонда отдела культурно-просветительных программ ДК Светоч.

Рупич Марина Николаевна, заведующая библиотекой БПОУ Омской области «Омский музыкально-педагогический колледж» выступила с докладом «Библиотека и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения в колледже».

Мовчан Татьяна Васильевна, заведующая Лукьяновской сельской поселенской библиотекой филиалом МКУК «ОЦБС» рассказала о приобщении подрастающего поколения к культурно-исторической памяти и духовным традициям родного края.

Татьяна Васильевна рассказала о детском клубе досугового чтения «Библиоша», в деятельности которого уделяется особое внимание духовно-нравственному воспитанию. Ребята участвуют в беседах и «громких» чтениях на темы: «О сотворении мира», «О Светлом Воскресении Христовом», «Что живет в твоем сердечке?». В библиотеке оформляются книжные выставки-просмотры «Русь святая, храни веру православную», «Пасхальная весна», «С любовью светлою к Христу». Воспитанники клуба участвуют в православных праздниках, выезжают в село Одесское в храм в честь Успения Божией Матери.

Самошина Галина Васильевна, заведующая ИМО МБУК ЦМБ Калачинского района, выступила с докладом «Чтобы души не черствели».

Вепрева Ирина Владимировна, заведующая библиотекой «Мир женщины» БУК  г. Омска «Омские муниципальные библиотеки» рассказала о роли библиотечных читательских объединений в сохранении духовно-нравственных традиций.

В завершении работы секции участники приняли участие в викторине, победителям были вручены сборники, вышедшие по итогам Рождественских чтений прошлых лет.