Егорьевские гулянья

Олихов_5

В день святого великомученика Георгия Победоносца 6 мая 2018 года состоялся праздник “Егорьевские гуляния”. Праздник завершил программу XVIII Межрегионального фестиваля русской традиционной культуры “Егорий Хоробрый”. Фестиваль собрал фольклористов, фольклорные коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Челябинска, Омска, Новосибирска, Кемеровской области, Алтайского края, а также Центры русской традиционной культуры, фольклорные коллективы, мастеров-ремесленников из 25 районов Омской области и города Омска.

Егорьевские гуляния начались с праздничного молебна св. Георгию Победоносцу на крыльце Государственного центра народного творчества (Дворец им. А.М. Малунцева), который по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира совершили протоиерей Димитрий Олихов, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации и протоиерей Александр Алексеев, руководитель епархиального отдела по делам молодежи, настоятель храма св. мц. Татианы. Затем участники фестиваля завели весенние хороводы на площади перед Дворцом им. А.М. Малунцуева, далее программа продолжилась концертом фольклорных коллективов. Также гости гуляний смогли посмотреть выступления театральных коллективов, которые приняли участие во II Областном конкурсе площадных театров “Егорьевская карусель”.

Кроме того, на площади перед Дворцом им. А.М. Малунцуева развернулась ярмарка ремёсел, а завершился праздничный день концертом фольклорного ансамбля “Звонница” во Дворце им. А.М. Малунцева.

Прот. Димитрий Олихов