Домашнее семейное творчество в православной традиции

image_print
IF

22 октября 2018 года в рамках соглашения Омской епархии с министерством образования Омской области в БДОУ г. Омска “Центр развития ребенка – детский сад № 345″ состоялся мастер-класс “Домашнее семейное творчество в русской православной традиции” и секция регионального этапа Международных образовательных Рождественских чтений.

Мастер-класс организовали специалисты отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии, а подготовили и провели Старостина Марина Владимировна, старший воспитатель, Гаврилова Анастасия Александровна, музыкальный руководитель, Палатова Галина Васильевна, воспитатель, Дмитриева Елизавета Викторовна, педагог-психолог дети и их родители, которые рассказали о семейных увлечениях, о том, как занимаются дома с детьми творчеством, как прививают детям трудолюбие.

Затем на секции педагоги делились опытом. Интересным и важным опытом.

Елизавета Викторовна, психолог детского сада отметила: Человек создан по образу Божию и подобию. А Бог – это Великий Творец, создавший всё сущее! Животных, растения и весь мир. Но лишь мы, люди, получили дар – творить, то есть, быть подобными Богу. Творение добра – вот задача, которая стоит перед нами.”

На секции было заслушано несколько докладов из опыта работы.

1. Семейное творчество как связь поколений. Экскурс в историю. Старостина Марина Владимировна, старший воспитатель БДОУ г. Омска «Центр развития ребенка – детский сад №345»,

2. Творчество в Православии. Что значит творить. Дмитриева Елизавета Викторовна, педагог-психолог БДОУ г. Омска «Центр развития ребенка – детский сад №345»,

3. Внедрение православного компонента через организацию работы мини-музея. Мироненко Наталья Анатольевна, старший воспитатель БДОУ г. Омска «Детский сад №90 комбинированного вида»

4. Кукла в жизни ребёнка. Верхоробина Татьяна Владимировна, воспитатель БДОУ г. Омска «Детский сад №90 комбинированного вида»

5. Модели для раскрашивания как элемент семейного творчества. Железова Мария Евгеньевна, старший воспитатель БДОУ г. Омска «Детский сад №377 общеразвивающего вида»

6. День открытых дверей» – как один из способов положительной адаптации дошкольников к ДОУ и вовлечения родителей в воспитательно -образовательный процесс. Топчий Марина Анатольевна, воспитатель БДОУ г. Омска «Центр развития ребёнка – детский сад № 96.

Рефлексию по итогам мастер-класса и открытый микрофон провела Баранцева Светлана Петровна, заведующий сектором по работе с дошкольными образовательными организациями ОРОиК Омской епархии. И каждому присутствующему хотелось поделиться своими творческими приемами работы с детьми и родителями.

Основы духовно-нравственного воспитания ребенка закладываются в семье. В этой связи – духовно-нравственное воспитание детей в семье возможно лишь при условии укрепления, нравственного и духовного оздоровления семьи, что, в свою очередь, является основой стабилизации общества и страны в целом и важнейшая задача всех педагогов, работающих с детьми и молодежью, совместно с родителями детей, учить их трудолюбию, милосердию, миролюбию.

Светлана Баранцева

Неудивительно, что праздник Покров Пресвятой Богородицы – один из самых любимых на Руси праздников. А отмечают его 14 октября, в память о чудесном событии, произошедшем в давние времена. Это один из любимых осенних праздников.

Царьград осадили враги, подступив к самым городским стенам. Днем и ночью служили священники в константинопольских храмах, моля Господа о спасении города и людей. В один из тех дней на всенощном бдении, когда храм был полон молящихся, стояли среди них юродивый Андрей и его ученик Епифаний. Вдруг святой Андрей, подняв свой взор к небу, увидел идущую по воздуху Пресвятую Владычицу, озаренную небесным светом и окруженную ангелами и святыми. Креститель Господень Иоанн и апостол Иоанн Богослов сопровождали Царицу Небесную. Преклонив колена, Пресвятая Дева начала молиться за христиан и долго пребывала в молитве. Закончив молиться, Она сняла со Своей головы покров и распростерла его над молившимися в храме людьми, защищая их от видимых и невидимых врагов. И этот покров в руках Владычицы блистал «ярче лучей солнечных». Святой Андрей спросил стоявшего рядом ученика своего Епифания: «Видишь ли ты, брат, Царицу и Госпожу, молящуюся о всем мире?» Епифаний ответил: «Вижу, святой отче, и ужасаюсь».

Пресвятая Богородица просила Господа Иисуса Христа принять молитвы всех людей, призывающих Его Святое имя, прибегающих к Его заступлению.

В память этого события князь Андрей Боголюбский в 12 веке установил традицию празднования на Руси дня Покрова Пресвятой Богородицы. Он построил первый храм Покрова на Нерли.

В быту простой народ увязывает день Покрова Пресвятой Богородицы со снежным покровом земли, окончанием сельских работ, сбором последних плодов. Для селянина страда миновала. И, как водится, наступило время раскрепощения, отдыха. Покров – время свадеб. Невесты надевают свадебный наряд – белоснежный покров. Покров – это первое зазимье, возможное наступление холодов, заморозков, снегопада. Позаботиться нужно было и о своем доме. Крестьяне в этот день начинали утеплять свое жилье и наводили в нем порядок. Еще наши предки верили, что в доме, строительство которого закончили к Покрову, всегда будут достаток, здоровье и радость. Поэтому праздник считался лучшим днем, чтобы справить новоселье.